С БОЛЬНЫМ РЕБЁНКОМ – ЗА 17 КИЛОМЕТРОВ. НА ТАКСИ…

Посёлку Новописцово Вичугского района откровенно не везёт. И уже давно.

Во-первых, с главами.

Один мэр – Г. Гвоздев — был осуждён по статье уголовного кодекса за растрату, но через три с половиной года, как ни в чём ни бывало… опять «избран» тем же мэром.

Другой (другая) глава – Н. Тезина – в 2020 году также была привлечена к уголовной ответственности за служебный подлог, а недавно пошла на повышение: была назначена заместителем главы Вичугского района Е. Глазова.

Получается, чем больше бедокуришь, тем быстрее продвигаешься.

Что уж говорить про другие, сравнительно «мелкие» беды: разваливающийся дом, построенный депутатом Ю. Гангурой для переселенцев из аварийного жилья, загаженная нынешним летом депутатами река Сунжа, отключения без предупреждения воды и газа, «подсыпка» улиц кирпичами от бывшего главы района М. Новикова, скандалы на выборах с наглыми подтасовками и прочие многочисленные безобразия…

* * * * *

Но есть новости посвежее. И пострашнее.

В настоящее время в посёлке Новописцово (как впрочем и во всём Вичугском районе и в городе Вичуга) сложилась отвратительная ситуация в здравоохранении (пора уже переименовывать в «здравозахоронение»).

Вчера стало известно, что отныне в поселковой новописцовской амбулатории (так теперь называют когда-то полноценную больницу) больше нет педиатра, то бишь детского врача.

В связи с этим, местные эскулапы распространили вот такое объявление:

Как вам такое? Врача у нас нет, мамаши с детишками — обращайтесь в Вичугу за 17 километров, если же ребёнку совсем плохо – звоните в «скорую», которая находится там же, в Вичуге, в тех же 17 км.

Связанное с этим очередное издевательство над жителями – сокращение до минимума автобусных рейсов от райцентра до посёлка. Довесок к кошмару – закрытие в Новописцово автостанции. Теперь люди часами стоят на морозе в ожидании какого-нибудь, может быть, проходящего автобуса.

Так что теперь, по всей видимости, придётся родителям ехать с больными детьми в Вичугу на такси. В один конец – 500 рублей, плюс ожидание. И такой вот «рейс» встанет не меньше, чем в тыщу. Всё для людей, короче.

* * * * *

Но, может быть, «волшебник в голубом вертолёте» всё-таки прилетит, и наведёт порядок в несчастном посёлке? Ковид его знает…

В результате последних «выборов» в уютном кресле депутата госдумы по Кинешемскому округу чудесным образом оказался М. Кизеев – объект промоушна губернатора Ивановской области С. Воскресенского, любимец «самого» А. Бурова, большой друг начальника облздрава А. Фокина и главврача Вичугской ЦРБ А. Гаспаряна.

Депутат аж из самой Москвы, знатный единоросс с доконьковским стажем, целый кандидат меднаук, окончивший даже какой-то «центр медицины катастроф».

А в посёлке Новописцово Вичугского района сейчас как раз и есть самая настоящая катастрофа…