ТЕПЕРЬ В ВИЧУГЕ МОЖНО… СТРЕЛЯТЬ. ПОЛИЦИЯ РАЗРЕШАЕТ

Как уже сообщалось, в ночь на 24 июля текущего года по квартире, где я нахожусь, был произведён выстрел. Пуля насквозь пробила оконное стекло, и только случайно никто не пострадал…

За прошедший после этого месяц сотрудники МО МВД России «Вичугский» производили какие-то вялые телодвижения, которые у них называются «проверкой».

В результате 31 августа из отдела пришло письмо, в котором сообщалось, что «по данному факту… вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» ввиду «отсутствия состава административного правонарушения».

Вот это номер! Как оказалось, в данном случае полицейские даже не рассматривали возможность возбуждения уголовного дела, например, по статье «хулиганство» или другой, а свели всё к «административке», но даже и её, после «проверки», «не усмотрели».

Что уж говорить о таких «мелочах» как первоначальное прибытие полиции на место происшествия через два с половиной часа после нескольких звонков в дежурную часть, принципиальное, наверное, неупоминание в «отказном материале» таких слов как «выстрел», «стрельба» и т.п. (только «повреждение стекла»), отсутствие нормального осмотра места происшествия, «выборочное» взятие объяснений у разных лиц и др.

Подведём итоги.

Что мы имеем по факту? Мы имеем стрельбу в центре города по окнам многоквартирного жилого дома, оставившую видимые характерные повреждения, и нанёсшую материальный ущерб.

Но, судя по произошедшему со мной, теперь стрелять в Вичуге можно.

Полиция разрешает.

М. Сметанин