«ТЕРРОРИСТ» С УЛИЦЫ БАРРИКАДНАЯ

На днях, как сообщает УМВД по Ивановской области, вичугские полицейские «выявили факт незаконного хранения оружия».

Как сообщается, «полицейским поступила оперативная информация о том, что один из жителей частного дома на улице Баррикадной незаконно хранит предмет, похожий на самодельный пистолет.

При проверке сообщения данный факт подтвердился: 59-летний местный житель сообщил сотрудникам полиции о том, что у него  действительно хранится пистолет-самопал. По словам мужчины, устройство можно заряжать серными головками спичек через дульный срез.

В настоящий момент оружие изъято, назначено проведение баллистической экспертизы. По факту хранения проводится проверка, в результате которой будет принято решение о возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 222 уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов)».

* * * * *

Не знаем, конечно, может, данный случай и в самом деле серьёзен, и действительно «тянет» на статью УК, правоохранителям виднее.

Но, судя по приведённой информации, похоже на то, что этот самопал завалялся у данного гражданина ещё с безоблачных советских лет, когда многие мальчишки баловались подобными опасными игрушками, а весной, на Пасху вообще весь город содрогался от выстрелов. Также советские дети взрывали карбид, стреляли из рогаток, самодельных луков и самодельных же деревянных «винтовок» сделанными из обрезков проволоки «пульками», и т.п.

А советская милиция, в основном, не занималась ерундой, а реально, не для отчётов, выявляла и раскрывала настоящие преступления.