«ТОВАРИЩ, Я ВАХТЫ НЕ В СИЛАХ СТОЯТЬ – СКАЗАЛ ДЕПУТАТ ДЕПУТАТУ…»

Случилось НЕЧТО!

Как мы вчера сообщили, вчера же, 17 мая должно было состояться внеочередное заседание городской думы Вичуги. Да не простое, а судьбоносное, на коем депутаты должны были принять и так уже просроченное решение о проведении конкурса кандидатов на должность главы города.

Так вот, случилось действительно нечто – заседание не состоялось!

Нет, на головы народных избранников не упал, прости господи, потолок. Их не захватили террористы, не унёс вихрь торнадо…

Просто часть депутатов, либо по уважительным причинам (кто знает?), либо элементарно, извините за выражение, забив на это заседание, не явились на него. Из-за этого или, выражаясь юридическим языком, из-за отсутствия кворума, заседание не состоялось.

Поясним, что, согласно Уставу города и регламенту самой же думы, её заседания правомочны, если на них присутствует не менее двух третей от списочного состава депутатов, то есть как минимум 14 из 21.

Вчера же их собралось только 11. Вот фамилии 10 депутатов, которые, по нашим данным и по неизвестным нам причинам, отсутствовали на вчерашнем заседании: О. Смирнова, С. Палкин, Л. Бизяева, А. Бамбенков, А. Буянкин, Ю. Гангура, Е. Кочетова, Н. Перевезенцев, М. Баранов, А. Молчанов.

* * * * *

Версий произошедшего думского безобразия у нас только две.

Либо это элементарное разгильдяйство (можно легко в этом слове заменить 3 буквы и одну убрать).

Либо – спланированная провокация.

На наш взгляд, предпочтительнее выглядит, как это ни прискорбно, именно вторая версия.

Почему?

Во-первых, потому что такого случая, чтобы в вичугской думе не набралось кворума, в новейшей истории нашего «парламента» просто не было. Был один случай в 2011 году, и тогда полтора часа ждали некоторых «едущих из Иванова» социально безответственных депутатов, но в итоге кворум всё-таки наскребли, и заседание состоялось. А здесь – нет.

Во-вторых, слишком уж вчерашнее заседание было важным, чтобы его просто так срывать. Обычные же не срывают. Далеко не каждый день дело касается смены главы города, и ясно, что у «кого-то» есть большой соблазн потянуть время в надежде, что оно, наконец, заработает на него.

И, в-третьих, состав депутатов-«отказников» говорит сам за себя. Если вычленить из 10 отсутствовавших пару-тройку человек, возможно, действительно имеющих уважительные причины, то оставшаяся «могучая кучка», как нельзя лучше, «укладывается» в команду одного влиятельного дяденьки с большими амбициями, планирующего посадить на вичугский «престол» своего ставленника.

* * * * *

Нельзя не отметить недобрым словом наших «народных избранников».

Обращаясь к неопределённому кругу лиц депутатского корпуса, хочется спросить: «А вы, господа, часом не обнаглели?». Городской бюджет, формирующийся, в том числе, из денег трудящихся, содержит всю вашу говорильню вкупе с обслугой за 5 млн. 200 тысяч народных рублей в год, а вы даже на заседания не ходите?

Особо, конечно, надо отметить председателя думы Е. Морокину, у которой на сей раз, несмотря на наличие штата ретивых помощников, видимо, не хватило толку даже собрать в кучу своих «коллег».

Также, в крайне странной ситуации, на наш взгляд, продолжает оставаться М. Куприянов. Вчера истекли 2,5 года его руководства Вичугой. Если бы дума назначила конкурс, то он ещё бы как-то смотрелся в мэрском кресле, как человек, исполняющий обязанности главы до выборов по итогам этого конкурса. Но конкурс опять не назначен, а срок Куприянова закончился. Так кто он теперь у нас? Может, пора уже и ключи от гостиничного номера сдавать? Или ещё рано?

* * * * *

Возникает закономерный вопрос: а что теперь?

Спросите чего-нибудь полегче. Известно только, что в течение ближайших трёх дней дума не соберётся, и соответственно ничего не решит. Что будет дальше – посмотрим и сообщим.

М. Сметанин