ТРИ ВЫВОДА ИЗ ОБЫЧНОГО КРИМИНАЛЬНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

На днях в дежурную часть МО МВД России «Вичугский» поступило сообщение о том, что в городе, на одной из автобусных остановок неизвестный попытался ограбить 90-летнюю пенсионерку.

Установлено, что бабушка шла домой из магазина. На остановке к ней подошёл мужик, толкнул пенсионерку, отчего она упала на землю, и выхватил у нее из рук пакет с картошкой. Бабушка закричала, грабитель испугался, бросил картошку и скрылся, но вскоре был задержан полицией. Возбуждено уголовное дело, нападавший взят под стражу.

* * * * *

Из этого, рядового, на первый взгляд, криминального происшествия напрашиваются целых три очевидных вывода.

Первый. Из приведённой информации следует, что преступность в Вичуге уже вышла за рамки привычного формата, когда воруют и грабят, в основном, для того, чтобы не работать и жить лучше большинства простых смертных. Теперь у нас грабят для того, чтобы просто чего-нибудь поесть.

Второй. Для грабителей теперь нет «запретных» жертв. Нынче грабят и 5-летних, и 90-летних, и беременных, и инвалидов.

Третий. Бабушку, конечно, жалко, но поражает ещё и «избирательность» нашей правоохранительной системы. Можно украсть 700 миллионов, и вопрос о твоём «закрытии» будет решаться аж в самой Москве, а посадят тебя в камеру, по комфортабельности напоминающую кабинет губернатора. А можно позариться на пакет картошки, красная цена которому 300 рублей, и без промедлений «загреметь» на совсем некомфортабельные нары…