УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БУЯНКИНА-ФОКИНА УШЛО В СУД

По информации прокуратуры Ивановской области, утверждено обвинительное заключение по делу о мошенничестве при закупках медицинского оборудования – нашумевшее в прошлом году уголовное дело главных озвучивателей ковидных ужасов — директора областного департамента здравоохранения А. Фокина и его первого заместителя, бывшего главврача Вичугской ЦРБ А. Буянкина. Также третьим в данной «бригаде» выступает некий фигурант, называемый в сообщении прокуратуры «руководителем коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере поставок медицинского оборудования».

Все трое обвиняются по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того, Буянкин и Фокин обвиняются также по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).

По версии следствия, в конце 2020 года обвиняемые организовали поставки в учреждения здравоохранения Ивановской области концентраторов кислорода без проведения анализа рынка идентичных товаров, на основании коммерческих предложений аффилированных поставщиков. В результате заключения государственных контрактов на поставку оборудования по заведомо завышенной стоимости бюджету причинен ущерб на общую сумму около 8,4 млн. рублей.

Кроме того, в период с апреля по июль 2020 года Фокин, при пособничестве Буянкина, дал сотрудникам подведомственных департаменту учреждений незаконное указание о фиктивном учете на балансе и последующем списании изолирующих костюмов одноразового использования, приобретенных на основании государственного контракта на общую сумму более 800 тыс. рублей. При этом фактически костюмы в медицинские учреждения не поступали.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу.