УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ БЫВШЕГО ГЛАВЫ ВИЧУГИ КУПРИЯНОВА УШЛО В СУД

По информации Vichuganews.ru, сегодня окончено производством и направлено на рассмотрение в суд уголовное дело по обвинению бывшего главы Вичуги (2015-2018) Михаила Куприянова.

Недавнему мэру Вичуги «гостиничного типа» инкриминируются действия, предусмотренные частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

По предварительной информации, рассмотрение данного уголовного дела в суде по существу начнётся в конце текущего месяца.

Напомним, что уголовное дело в отношении гражданина Куприянова было возбуждено следственным отделом по Фрунзенскому району г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области в сентябре 2018 года, спустя всего три месяца после того, как бывший депутат-водопроводчик и нынешний строитель особняков гражданин Баранов заменил Куприянова в кресле вичугского мэра.

Также напомним, что суть уголовного дела в отношении Куприянова состоит в его действиях ещё будучи на должности начальника Службы государственного строительного надзора в Ивановской области (2013-2015). По версии следствия, Куприянов, зная, что жилой дом номер 14-а микрорайона «Московский» г. Иваново построен с нарушением действующих нормативов, подписал заключение о соответствии указанного дома проектно-сметной документации. Данное заключение явилось основанием для ввода объекта в эксплуатацию и привело в дальнейшем к существенному нарушению прав жителей указанного дома.

Пикантность всей этой истории придаёт ещё и тот факт, что тогдашний начальник Куприянова – бывший губернатор гражданин Коньков – теперь также находится под следствием и ожидает суда…

М. Сметанин