УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА – О СИТУАЦИИ В ПОСЁЛКЕ НОВОПИСЦОВО ВИЧУГСКОГО РАЙОНА

Упорству и настойчивости родителей детей, посещавших закрытый по решению суда детский сад «Малыш» в посёлке Новописцово Вичугского района, можно только позавидовать.

На днях они получили ещё один ответ на своё очередное обращение – на сей раз от уполномоченного по правам ребёнка в Ивановской области госпожи Океанской:

Что сказать про данный образчик чиновничьего творчества?

Удивляют в письме уполномоченного две вещи.

Во-первых, Т. Океанская пишет, что «в п. Писцово будет функционировать одно дошкольное образовательное учреждение, включающее два здания».

Ну ладно, не «Писцово», а Новописцово – на такие мелочи, как названия населённых пунктов, чиновникам такого ранга нечего смотреть. Но один садик в двух зданиях – это как понимать? И как это стыкуется с решением Вичугского районного совета от 28 февраля т.г., поручившему администрации района «провести реорганизацию МКДОУ детский сад «Светлячок» в форме присоединения к нему МКДОУ детский сад «Малыш»? Какие два здания, если коллектив будет сокращён, а детей, сами говорили, всего 77 на 200 мест? Чего-то тут не то…

И, во-вторых, госпожа Океанская заявила, что «администрацией района рассматриваются также вопросы транспортной потребности жителей п. Новописцово и возможного изменения маршрута муниципального транспорта в населённом пункте».

Это – вообще нечто, поскольку никакого «муниципального транспорта в населённом пункте» здесь отродясь не было. Есть один хилый школьный автобус и рейсовые, связывающие посёлок с Вичугой и другими населёнными пунктами района. И всё. О чём это пишет уполномоченный по правам ребёнка?

В общем и целом, этот ответ напоминает кучу подобных же бумаг из разных других отделов, департаментов и канцелярий. Ответ вам дан? Дан. Что же вы ещё от нас хотите?