УСЛУГИ ВИЧУГСКОЙ ДШИ (МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ) СТАЛИ ПЛАТНЫМИ

Такое впечатление, что вичугские власти, особенно с приходом ивановского «антикризисного менеджера» с гостиничной «пропиской» М. Куприянова, озабочены нынче одной главной проблемой – где бы, с кого бы и за что бы ещё взять денег? На что бы повысить цены, и что бы ещё «монетизировать» из того, что ещё по какому-то недосмотру остаётся для населения бесплатным?

Вот – ещё одна «новинка сезона».

С 9 июня т.г. постановлением, подписанным первым заместителем главы администрации г.о. Вичуга Д. Домашниковым (он у нас в последнее время всё что-то непопулярные бумаги подписывает) установлен «размер платы на дополнительные образовательные услуги и прокат музыкальных инструментов для МБУДО «Детская школа искусств городского округа Вичуга имени Перевезенцева Бориса Александровича» (в миру – музыкальная школа).

Напомним, что до сего времени услуги, оказываемые ДШИ, были бесплатными.

Единственное, что могло себе позволить руководство школы в лице Н. Перевезенцева (самого почему-то обеспеченного среди директоров учреждений культуры и одного из наиболее небедных депутатов горДумы от «Единой России»), это так называемые «добровольные пожертвования», которые вносили родители далеко не всех воспитанников.

Теперь же, согласно приложению к вышеназванному постановлению, картина получается буквально такая:

№ п/п

Наименование услуг

Единица измерения

Сумма (руб.)

1

Прокат музыкальных инструментов

1 инструмент в месяц

250,0

2

Дополнительные образовательные услуги по видам искусства, включая оплату труда преподавателей

2.1

музыкальное отделение:

академ.час (45 мин.)

 

-аккордеон

250,0

-балалайка

250,0

-баян

250,0

-вокал

250,0

-гармонь

250,0

-домбра

250,0

-синтезатор

250,0

-скрипка

250,0

-фортепиано

250,0

2.2

художественное отделение:

академ.час (45 мин.)

250,0

-портрет (графика)

250,0

-живопись (гуашь, масло)

250,0

-лепка (глина, пластилин)

250,0

-топиарий

250,0

-художественная обработка пряжи

250,0

-батик

250,0

-лоскутное шитье

250,0

-современная мягкая игрушка

250,0

-роспись по стеклу

250,0

-роспись по дереву

250,0

-художественная обработка бересты

250,0

Учитывая масштаб произведённой городской администрацией «революции» (в ДШИ сейчас обучается около 380 детей плюс их родители и др.), можно только «порадоваться» за ретивых начальников, активно добивающих остатки вичугского социализма (без кавычек).

И посоветовать им, также обратить внимание, например, на Центр детского творчества, где до сих пор (о, ужас!) всё ещё предоставляется бесплатно.

Даёшь вместо завода – частную лавочку бывшего мэра, вместо фабрики – торговый центр, вместо спортшколы – церковную богадельню.

Двигаясь таким путём, заживём мы, вичужане, лучше прежнего, да так, что кладбище ногинское расширим аж до тезинской дамбы.

М. Сметанин