«УЧАТ В ШКОЛЕ, УЧАТ В ШКОЛЕ, УЧАТ В ШКОЛЕ…»

В связи с началом нового учебного года – немного о том, как появилась и развивалась школа: от Древней Руси до «новой России».

* * * * *

Можно сказать, что вплоть до XX века в России не было по-настоящему массовых детских школ, где бы обучалось элементарной грамоте, даже не большинство, а хотя бы значительная часть подрастающего поколения.

По данным последней в Российской империи переписи населения 1897 года, грамотных в стране на тот момент было в среднем не более 20-22%, а среди женщин – всего около 13%.

Также надо учитывать, что во время переписи в число грамотных (то есть умеющих читать и писать на родном языке) нередко заносили и полуграмотных людей – умеющих лишь с грехом пополам читать и расписываться в документах.

Но, тем не менее, система школьного образования в нашей стране существовала ещё с самых древних времён…

* * * * *

Вскоре после «крещения Руси» (988 год), киевский великий князь Владимир Святославович (он же Владимир I, он же Владимир Святой, он же «Красно Солнышко», он же Владимир Креститель) издал указ о том, что дети бояр должны учиться «книжному делу». Так, по преданию, на Руси появилась первая школа под названием «Книжное учение», в которой одновременно занималось около 300 учеников. Преподавали в ней только чтение и письмо.

Вскоре подобные школы открылись при монастырях в Киеве, Новгороде, Смоленске, Суздале и Курске. Учителями были монахи, а программу утверждал сам князь Владимир.

Спустя столетие, в 1086 году, Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла первое женское училище, где девочки обучались грамоте, чтению и пению.

В начале XV века в России появляются частные школы — «Мастера грамоты», где обучались сыновья богатых родителей, а в программу входили письмо, чтение и литература.

* * * * *

В середине XVI века, при Иване Грозном, в России для знатных мальчиков 8-12 лет открылись училища, где обучение велось по особым сборникам школьных правил — «Азбуковникам», представляющих собой что-то вроде примитивных энциклопедий.

Здесь изучали «семь свободных художеств»: грамматику, диалектику (логику), риторику, церковное пение, землемерие, географию и «звёздознание».

Иностранные языки (латынь и греческий) в школах учили только будущие священники и дипломаты.

* * * * *

Значительные изменения в школьном образовании произошли при Петре I, оно стало доступным для всех тогдашних сословий, кроме крестьян, которые, естественно, и составляли большинство населения.

В 1701 году открылась школа математических и навигационных наук. В ней учились мальчики с 12 лет. После освоения программы дети бедных родителей шли служить, а дети бояр поступали в «верхнюю» школу. Здесь юноши изучали немецкий язык, географию и навигацию.

В 1714 году появились цифирные школы. Ученики углублённо изучали математику и геометрию. К 1723 году в стране было 42 такие школы.

С 1721 года при монастырях и храмах начали открываться церковно-приходские школы.

В 1724 году Пётр I учредил Академию наук, при которой, в качестве «нижней ступени» работала гимназия, в которой дети учились 7 лет, изучали латынь, немецкий и французский языки, историю и географию.

* * * * *

В 1802 году император Александр I создал министерство народного просвещения, устав которого предусматривал следующие учебные заведения школьного типа:

— приходские училища для бедного населения. Обучение длилось 1 год. Ученики с 6 лет изучали чтение, письмо, «закон божий» и готовились к поступлению в уездные училища;

— уездные училища принимали мальчиков 7-8 лет. Учёба шла 2 года, дети изучали около 15 предметов, в том числе черчение, геометрию и арифметику;

— гимназии, в которых могли учиться только дети дворян для подготовки к службе или поступлению в университет, здесь изучались философия, экономика, математика, этика и многое другое. 

* * * * *

В 1864 году были созданы земские школы, доступные для всех слоёв населения. Учёба в них была бесплатной и длилась три года, для мальчиков и девочек с 8 лет. Обучение ограничивалось лишь русским языком, «законом божиим» и церковным пением.

Также в конце XIX – начале XX века в Российской империи работали похожие учебные заведения под другими названиями: «начальные народные училища», «воскресные школы», «городские училища», «высшие начальные училища» и др.

Более серьёзную подготовку давали гимназии и реальные училища, но обучение  в них было платным. В гимназиях учились 8 лет, упор делался на гуманитарные предметы, в реальных училищах — 6 лет, и большее внимание здесь уделялось математике и техническим наукам.

* * * * *

Однако, несмотря на всё это, до 1917 года Российская империя оставалось страной повальной неграмотности и массовой необразованности, а всё многообразие имеющихся в ней учебных заведений было востребовано лишь ничтожной частью населения.

Как писал в 1913 году В.И. Ленин, «такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, — такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России».

В последующие 50 лет в СССР для развития массового образования детей было сделано столько, сколько не делалось за несколько предыдущих столетий.

Вот – очень краткая хроника этих событий.

* * * * *

20 января (2 февраля) 1918 года Советом народных комиссаров был принят декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

26 декабря 1919 года В.И. Ленин подписал декрет СНК РСФСР «О ликвидации безграмотности».

14 августа 1930 года было принято постановление ЦИК СССР о введении всеобщего обязательного начального образования для всех детей в возрасте с 8 лет.

В 1934 году, в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР были учреждены три типа общеобразовательной школы:

— начальная (1-4 классы);

— неполная средняя (1-7 классы);

— средняя (1-10 классы).

По данным Всесоюзной переписи населения 1939 года, грамотность лиц в возрасте до 50 лет составила 90%.

В 1944 году были приняты решения СНК: «О введении пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся», «Об установлении выпускных экзаменов по окончании начальной, семилетней и средней школы», «О награждении золотыми и серебряными медалями отличившихся учащихся средней школы».

В 1948 году в школах СССР была введена единая форма.

В 1949 году в Советском Союзе было введено всеобщее 7-летнее школьное образование.

В 40-50-е годы (а по ряду моментов и в последующий период) в средних школах, наряду с теми же предметами, что и сейчас, изучались также логика, психология, астрономия, тригонометрия, черчение, Конституция СССР, Советское право, чистописание (в начальных классах), велись уроки трудового обучения и начальной военной подготовки. Большую роль в воспитании детей играли октябрятская, пионерская и комсомольская организации.

С 1958 года обязательное школьное образование стало 8-летним.

По данным Всесоюзной переписи населения 1959 года, уровень грамотности в СССР достиг 98,5%.

В 1972 году был завершён переход к всеобщему среднему образованию.

На начало 1975-1976 учебного года в СССР действовали 167 тысяч общеобразовательных школ, в которых обучалось 48,8 млн. детей.

В 1977 году была принята новая Конституция СССР, в статье 45 которой было записано:

«Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодёжи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством: развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования».

* * * * *

О том, что происходило со школьным образованием в позднем СССР и в последние 30 лет в РФ, и что делается сейчас, лучше помолчим.

Как говорится, или хорошо, или ничего…

М. Сметанин