«У МЕНЯ ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ГОДА, ДАЙТЕ МНЕ СПОКОЙНО ПОВОРОВАТЬ…»

Именно так около двух десятков лет тому назад публично выразился глава одного из муниципальных образований Ивановской области после избрания на свой пост…

…К чему это? А к тому, что буквально на днях губернатор Ивановской области С. Воскресенский предложил увеличить срок пребывания на своих должностях глав городов и районов с нынешних 2,5 до 4 лет. Причина – «чтобы муниципальные команды чувствовали себя уверенно, повысили качество работы и добивались поставленных задач».

* * * * *

Вы поняли, уважаемые избиратели, как вас поэтапно и изящно обвели вокруг пальца?

До 2009 года все главы всех городов и районов Ивановской области избирались прямым голосованием всех жителей этих городов и районов, получая, так сказать, «всенародный мандат доверия».

Затем в указанном году губернатор Мень со своей правой рукой Пахомовым заставили внести в уставы всех муниципальных образований области изменения, в соответствии с которыми было введено «двоевластие». Главой («английской королевой» без реальной власти) стал председатель думы, а глава администрации – наёмным «сити-менеджером» по контракту. Так у населения украли право избирать настоящих глав.

Затем, с 2015 года губернатор Коньков вернулся к единоначалию, сделав глав администраций настоящими главами городов и районов, «избираемыми» думами (фактически – назначаемыми областью), но при этом сократив срок их полномочий с 5 до 2,5 лет.

И вот теперь губернатором Воскресенским этот срок опять увеличен – до 4 лет.

Для завершения всей этой «спецоперации» осталось только накинуть главам ещё годок, и, по сравнению с ситуацией десятилетней давности, мы получим вместо всенародно избираемых мэров – мэров назначенных. Как при царе-батюшке.

Всё это называется у них «реформой органов местного самоуправления»…