ФИНИК И ХОХЛОВ ОСВЕТЯТ ТРЕТЬ ВИЧУГИ ЗА 32 МЛН. РУБЛЕЙ

Уличное освещение в Вичуге сейчас освещает город не абы как. Многие улицы в нынешнее осеннее, и без того тёмное время года поражают своей первобытной мглой.

Но вот, как стало известно, на днях администрация города запустила-таки свой давно широко анонсируемый в узких кругах проект – так называемый «энергосервисный контракт», который, по мнению главы города М. Куприянова, должен стать той «волшебной палочкой», что позволит и город осветить, и деньги бюджетные сэкономить.

Напомним, что суть этого проекта состоит в том, чтобы частная фирма произвела работу по замене городских уличных светильников на менее энергозатратные с оплатой данной работы из местного бюджета. Причём оплата эта должна быть растянута на целых 5 лет, а её размер должен быть определён экономией, созданной за счёт установки этих новых чудо-светильников.

В настоящее время работы по их установке уже ведутся. В течение месяца планируется установить 1 100 новых светильников в микрорайонах Гольчиха, машзавода, а также частично – в Тезино.

Конкурс по выполнению данной работы в сумме 31 842 811 рублей выиграла московская фирма – ООО «ВАТТ ГРУПП». Директор данной фирмы, которому также принадлежит 10% уставного капитала – некто Р. Гумилёв. Основной же владелец ООО «ВАТТ ГРУПП», которому принадлежит 90% доли данного общества – гражданин С. Финик (это фамилия такая).

Однако, насколько известно, по сложившейся традиции последнего времени (как с капремонтом МКД), непосредственно работу выполняют не москвичи, а наше вичугское родное ООО «Энергоплюс» (директор и учредитель С. Хохлов), давно и плотно работающее с администрацией городского округа Вичуга.

Поглядим, чего у них получится. В такой сфере как уличное освещение результат подобных многомиллионных контрактов должен быть максимально наглядным.