ФРАКЦИЯ КПРФ НА ПЕРВОМ В 2023 ГОДУ ЗАСЕДАНИИ ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

26 января состоялось первое в Новом году заседание Вичугской городской Думы, где было рассмотрено семь вопросов. Подробно остановлюсь на четырёх.

Заслушали отчёт о деятельности отдела МВД «Вичугский» за 2022 год. В ходе отчёта начальник отдела Клочев В.А. сообщил, что общее количество зарегистрированных преступлений выросло на 5,1% и составило 555, что на 27 преступлений больше по сравнению  с 2021 годом. Раскрываемость составила 71,6%, что выше общеобластного показателя. Были отмечены три проблемных направления, где имеется рост преступлений: это рецидивная преступность, преступления совершенные несовершеннолетними и преступления совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

По окончанию отчёта я коротко выступил и задал вопросы начальнику отдела полиции. Сказал, преступления несовершеннолетних – это бич общества, а рецидив — бич государства, и также отметил, что в советское время была отлажена работа по охране общественного порядка. Постоянное патрулирование сотрудниками милиции улиц города, с посещением злачных мест, беседы с населением, взаимодействие с дружинниками  и т.д. давали свои положительные результаты. Для пресечения рецидива, освободившимся из мест лишения свободы оказывали помощь в трудоустройстве, проводили с ними профилактические мероприятия. Затем задал три вопроса: 1) есть ли кадровый дефицит  в  патрульно-постовой службе? Если есть, с чем он связан? 2) отбывшим наказание, после возвращения из МЛС оказывается ли помощь, проводится ли профилактическая  работа? 3) что толкает несовершеннолетних к совершению преступления?

Владимир Александрович ответил следующее: по первому вопросу, что небольшой дефицит кадров в ППС есть, и связано это с тем, что часть сотрудников ушла на заслуженный отдых, а часть продвинулись по карьерной лестнице. К сожалению, закрыть кадровые пробелы оперативно пока не получается, ввиду уровня зарплат для патрульно-постовой службы. Но руководство постоянно старается всячески поощрять сотрудников для сохранения коллектива. И в 2023 году они постараются решить вопрос с кадрами и в данном направлении. По второму вопросу ответил, что освободившиеся граждане по прибытию ставятся на учёт и их контролируют. По третьему ответил, что основная масса преступлений совершается несовершеннолетними из неблагополучных семей. И на данный момент формируется новый состав отделения по делам несовершеннолетних, который будет активно работать по улучшению показателей.

Фракция КПРФ единогласно приняла отчёт к сведению.

Затем был рассмотрен вопрос о приватизации (продаже) муниципального имущества. Во время заседания прозвучал вопрос, а сколько вы хотите выручить средств от этой приватизации? Представитель администрации ответил, что пока говорить об этом рано. Непонятная позиция, когда хочешь продать, но нет даже прогноза за сколько, коммунистов не устроила. Фракция КПРФ голосовала против.

Далее рассмотрели вопрос по выполнению наказов избирателей за 2022 год. Оказалось, что было сэкономлено более  600 000 тысяч рублей. Эта сумма, со слов главы города  Плохова  П.Н., была также направлена на нужды населения. Но никаких изменений в бюджет за 2022 год не вносилось.  Тем не менее, работы по наказам выполнены на 100%.    Фракция КПРФ приняла это к сведению.

Также рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2023 год, и плановые 2024-2025 г.г. Бюджет в 2023 году предлагалось пополнить за счёт собственных средств на  сумму 1 702 793,01 руб., а за счёт безвозмездных поступлений в бюджет городского округа Вичуга на сумму 140 565 255,95 руб. Тем самым  в бюджет были внесены изменения по расходам, которые соответствуют доходам. Большая часть вышеуказанных средств была направлена на социальную сферу, благоустройство города и ремонт образовательных учреждений. Фракция КПРФ голосовала «за».

Остальные  вопросы повестки дня также были нами поддержаны.

После заседания Думы прошёл так называемый брифинг с главой города Плоховым П.Н. Мэр рассказал о ТОСах, о предварительных планах по строительству городских дорог, о том, что город больше должен участвовать в региональных и федеральных программах, но нужно искать софинансирование, и возможно придётся снимать средства с других статей.

В ходе диалога депутат-коммунист Соснин О.Н. задал вопрос по поводу подсыпки дорог и тротуаров пескосоляной смесью, отметив, что не все довольны качеством проводимых работ. Глава ответил, что разве вы не видите, что обсыпан весь город, всем организациям направлены предписания. А если кто-то где-то поскальзывается, то, что вы хотите, зима. И каждую «общественную тропу» они посыпать не обязаны.

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе г.о. Вичуга

Коровин А.Г.