ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ УКРАИНЫ?

Не так давно стартовавший Год Тигра уже успел основательно встряхнуть российского обывателя сначала событиями в Казахстане, затем не ростом даже, а космическим взлётом цен, агонизирующим всплеском ковидной «пандемии», а теперь вот и событиями вокруг Украины…

* * * * *

По официальным российским данным, утром 24 февраля РФ начала «специальную военную операцию» на территории Украины.

Перед её началом, 21 февраля, власти России признали самостоятельность непризнанных до этого момента Донецкой и Луганской республик.

В ходе операции российские войска вошли на территорию Украины и нанесли удары по военной инфраструктуре, военным аэродромам и авиации, объектам ПВО. Одновременно вооружённые формирования ДНР и ЛНР начали боевые действия против вооружённых сил Украины на Донбассе.

По состоянию на вечер 2 марта, по официальным данным министерства обороны РФ, в ходе операции погибли 498 и были ранены 1 597 российских военнослужащих, с украинской стороны — более 2 870 убитых и около 3 700 раненых.

* * * * *

Данные события, их масштаб, неожиданность и непредсказуемость, а также разноголосица в их освещении в различных информ-источниках превратили мозги рядового телезрителя и пользователя интернета в винегрет.

«Куды ж бедному крестьянину податься»? Кого поддерживать, кого осуждать? На что надеяться, чего ждать дальше? Бежать закупать крупу, макароны и спички, или пока погодить?

А происходит вокруг Украины (да собственно и не только вокруг неё), если смотреть в корень, следующее.

* * * * *

Сейчас практически весь земной шар, за небольшим исключением, живёт в условиях капитализма.

Капитализм – это общественный строй, при котором безраздельно господствуют:

— частная собственность на средства производства;

— товарное производство, при котором абсолютно всё продаётся и покупается;

— беспощадная эксплуатация наёмных работников, рабочая сила которых тоже становится товаром, таким же, как еда, одежда, мебель и др.

* * * * *

При капитализме всё общество разделено на два основных класса – пролетариат (наёмные работники, «рабочий класс», «трудящиеся», «трудовой народ») и буржуазию (капиталисты, «олигархи», «спекулянты» и т.п.).

По количеству населения: первых подавляющее большинство, вторых – ничтожная кучка.

В экономике: первые своим трудом создают основные материальные блага в современном мире, вторые – присваивают себе плоды этого труда в виде прибыли.

В политике: первые фактически бесправны (пока ещё могут ходить на бесполезные для них выборы и выражать свой протест в определённых рамках), вторые – сосредоточили в своих руках основную политическую власть, и стремятся сосредоточить всю.

* * * * *

Современный капитализм уже давно смертельно болен, он заживо гниёт и разлагается. Это уже не тот капитализм, что 150-200 лет назад строил и развивался. Сейчас он в глубоком, предсмертном кризисе.

И чтобы продлить агонию, он применяет различные сильнодействующие «лекарства», такие как безработица, голод, эпидемии, рост цен, и, конечно же, войны – большие и маленькие. Война для капиталистов – это не разрушения и гибель людей, а решение своих накопившихся проблем и рост собственных прибылей.

* * * * *

Вот это – основное.

Всё остальное, что льётся из телевизора и интернета — просто словесный мусор, призванный скрыть главные противоречия – классовые.

Как сказал в своё время великий пролетарский поэт Владимир Маяковский:

«Не тратьте слова

на братство славян.

Братство рабочих —

и никаких прочих».

* * * * *

Именно с таких позиций и надо рассматривать то, что происходит сейчас вокруг Украины.

М. Сметанин