ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР! ВИЧУГСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ ДОБРАЛИСЬ И ДО МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО!

Как сказал однажды классик: «Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали…».

Вот так же и у нас в Вичуге.

Всего неделю назад мы рассказали, как под «благословление» мэра М. Баранова, спикера гордумы с историческим образованием Е. Морокиной и военкома А. Полякова, испохабили установленную на здании школы №17 мемориальную доску нашему прославленному земляку, маршалу авиации С.Ф. Жаворонкову, «присвоив» последнему несуществующее воинское звание.

Но на этом «достижении» вичугские начальники не остановились, и 30 сентября выдали ещё один исторический ляп, установив на здании школы №6 мемориальную доску самому, пожалуй, известному нашему земляку – маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза А.М. Василевскому.

Здесь опять присутствовали те же персонажи: мэр, спикер и военком, а также представители всевозможных ветеранских организаций, ученики и учителя названной школы, и другие официальные и неофициальные лица.

На этот раз неизвестные изготовители и кураторы изготовления сей доски причудливо переврали дату рождения маршала Победы.

Напомним, что относительно А.М. Василевского существуют две версии дня его рождения. Одна – документально подтверждённая, но отрицавшаяся самим маршалом и более поздними советскими документами – 16 (28) сентября 1895 года. И вторая — как бы неофициальная, но фактически ставшая как при жизни самого Василевского, так и на сегодня де-факто официальной и отмечаемой – 18 (30 сентября).

На доске же, установленной на школе №6, выведено вообще что-то несусветное – «29 (16) сентября 1895 года». Мало того, что это враньё, так ещё и нелепица: между датами старого и нового стилей XIX века относительно века нынешнего, XXI — разница в 12 дней, а не в 13!

И опять на всё это безобразие спокойно взирают «лучшие люди города»!

Двоечники, прогульщики! Всех в школу, за парты, в 9-й класс, учить историю! Причём — по советским учебникам!

М. Сметанин