100 УБИЙСТВ И «КОРОНАВИРУС»

По информации прокуратуры Ивановской области, за январь-июль 2020 года на территории региона было зарегистрировано 8 115 преступлений, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ).

В результате преступных посягательств ПОГИБЛО 100 ЧЕЛОВЕК, здоровью 165 человек причинен тяжкий вред (+ 9,3% к АППГ).

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных преступлений увеличился с 22,7% до 28,3% по сравнению с январём-июлем 2019 года.

Более половины всех зарегистрированных преступлений (56,3%) составляют хищения чужого имущества. За семь месяцев в области было совершено: 3 021 кража, 210 грабежей, 19 разбойных нападений, 1 116 случаев мошенничества.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, увеличилось на 14,1% и составило 73 преступления.

В январе-июле 2020 года зарегистрировано 108 экологических преступлений, что на 30% больше, чем за АППГ.

За 7 месяцев на 16,7% увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности. Всего выявлено 504 преступления данной категории. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 134 млн. 577 тыс. руб.

В январе-июле выявлено 511 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рост к АППГ 11,3%).

* * * * *

Читатель спросит: а причём здесь коронавирус?

А вот причём.

Вышеприведённые цифры наглядно свидетельствуют о продолжающемся росте преступности и осложнении криминогенной обстановки в Ивановской области, что вызвано, в первую очередь, социально-экономическим коллапсом нашей губернии.

За семь месяцев убито 100 человек! За 213 дней – 100 человек! Или – через день убийство!

А по информации департамента здравоохранения, с середины марта и до вчерашнего дня, то есть за пять с небольшим месяцев, в Ивановской области «с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция» скончалось 112 человек.

И хотя периоды не совсем одинаковы, но две эти цифры вполне сопоставимы.

И как на этих беды реагируют власти?

О «пандемии» уже полгода трещат из каждого утюга. Под это дело внедрили в повседневную жизнь сотен тысяч жителей Ивановской области обязательные намордники-маски, перчатки, «социальные дистанции», принудительное измерение температуры, тесты, справки, ущемления всевозможных прав и свобод, «добровольную» самоизоляцию, и теперь грозятся такой же, наверное, вакцинацией. Утро каждого дня, как отче наш, начинается у нас со страшилок доктора Фокина… То есть от «пандемии» власть натурально стоит на ушах!

А вот рост преступности эту же самую власть, похоже, вообще не волнует…

М. Сметанин