300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ

5 июня 2018 года исполняется 300 лет со дня  образования Российской полиции. Созданная Петром I в 1718 году, она прошла нелёгкий путь развития и сегодня остаётся одной из главных опор государственной власти, основным инструментом борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и законных интересов граждан.

Чествование полиции происходит ежегодно в ноябре 10 числа. Дата приурочена к вышедшему в 1917 году Постановлению НКВД «О рабочей милиции». Через 45 лет торжеству дали название «День советской милиции», который просуществовал до 1991 года. А после распада Советского Союза, в названии заменили слово «советской» на «российской» и оно оставалось неизменным до 2011 года. Но очередная реформа снова внесла свои коррективы и по распоряжению главы государства стали праздновать «День сотрудника органов внутренних дел РФ».

Сотрудники органов внутренних дел всегда занимали достойное место в решении общегосударственных задач. Служба в полиции — образец мужества и выдержки. От профессионализма сотрудников, служения закону зависит состояние всего общества. Это гарантия порядка, спокойствия и защищённости жителей страны. История полиции Российской Империи и советской милиции – неотъемлемая часть истории Отечества. В ней множество страниц – не только героических, но и трагических. 

Глубокое уважение стойкости и героизму отдаём нашим погибшим товарищам. 17 августа 2010 года при исполнении служебных обязанностей в Республике Северная Осетия — Алания в героическом подвиге погиб старший сержант милиции Порцев Игорь Юрьевич.

Выражаем его родным и близким большую признательность за мужество и стойкость. На примерах ваших сыновей, мужей, отцов воспитывается новое поколение сотрудников, которым не безразлично спокойствие и благополучие нашей страны.

Сердечно поздравляем ветеранов службы, которые и сейчас активно участвуют в жизни ведомства. Их жизненный опыт незаменим для воспитания новых поколений защитников правопорядка, формирования у них чувства патриотизма и ответственности перед Отечеством. В настоящее время принимают активное участие в жизни ведомства и передают опыт молодым сотрудникам подполковник милиции в отставке Лукьянов В.Г., подполковник внутренней службы в отставке Воронова Н.С., капитан внутренней службы в отставке Крылова Е.А.

Поздравляю коллег и ветеранов со знаменательным юбилеем!

Желаем вам крепкого здоровья, новых профессиональных успехов, бодрости духа и успехов в труде на благо нашей Родины! Счастья, мира и благополучия!

Начальник МО МВД России «Вичугский»

подполковник полиции В.С. Хохлов