ДТП В ЦЕНТРЕ ВИЧУГИ, БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ И ПОКА ЧТО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА ГОРОДА

7 марта около 22 часов в самом центре Вичуги, в 250 метрах от городской администрации произошло ДТП. Без пострадавших, но по своим возможным – кадровым, а может быть даже политическим последствиям – достаточно «громкое»…

Внедорожник Toyota RAV4 двигался по центральной улице города – 50 лет Октября, от кафе «Небеса» по направлению к привокзальной площади, и около дома №25 по указанной улице, видимо, из-за действий водителя, не справившегося с управлением, иномарку занесло и она «воткнулась» в снежный придорожный бруствер. Да так крепко, что «ни туда, ни сюда».

На месте ДТП остановилось несколько машин, водители которых сняли случившееся на видео. Затем, либо кто-то из них, либо неизвестный бдительный гражданин, наблюдавший за происходящим из окна одной из пятиэтажек, вызвал полицию.

Прибыв на место, сотрудники ГИБДД обнаружили воткнувшуюся в снег «Тойоту» и несколько граждан около неё, среди которых ими тут же был опознан их бывший шеф – в недалёком прошлом начальник МО МВД России «Вичугский», а ныне директор МУП «Комбинат коммунальных предприятий» А. Смирнов.

«Тойота», около которой находился Анатолий Евгеньевич, принадлежала ему, хотя он тут же показал полицейским, что, видимо, по странному стечению обстоятельств,  за её рулём в момент ДТП он… не находился. А, по информации VichugaNews.ru, в машине находилось ещё одно, весьма известное и высокопоставленное лицо, сразу же покинувшее иномарку через заднюю дверь, и сбежавшее с места ДТП в пешем порядке.

Если кто-то скажет, что в машине никого не было, то получается очень странная картина: «Тойота», принадлежащая А. Смирнову, видимо, ехала от «Небес» до сугроба сама, без водителя, а он или бежал за ней следом, или поджидал у 25-го дома.

Фигня какая-то, скажете? Да, наверное, только если судить по материалам данного дела, фигни там гораздо больше.

Учитывая, что гражданин Смирнов в указанное время и в указанном месте пребывал с явными внешними признаками алкогольного опьянения (хотя по его словам, ещё раз напомним, за рулём не находился) сотрудники настоящей полиции предложили ему пройти медицинское освидетельствование. От прохождения оного бывший главный вичугский полицейский отказался, и в результате его бывшими подчинёнными был составлен соответствующий протокол.

По информации VichugaNews.ru, в настоящее время материалы по данному делу оформляются для последующей передачи в суд…

А причём тут, спросите, действующий глава городского округа Вичуга М. Куприянов, упомянутый в заголовке этой заметки?

Да почти что ни причём, кроме того, разве, что ещё в бытность А. Смирнова начальником отдела полиции тот каким-то образом приобрёл муниципальную недвижимость площадью почти 90 кв. метров за 48 тысяч рублей («превратившуюся» затем, при содействии мэра, в 4-комнатную квартиру).

Через несколько месяцев после увольнения из органов, А. Смирнов чудесным образом оказался на экзотической для нашего городка должности начальника службы безопасности по охране… вичугских кладбищ.

А уже в январе 2018 года тот же М. Куприянов назначил того же А. Смирнова на должность директора МУП «Комбинат коммунальных предприятий».

Вот собственно пока что и всё. Следим за дальнейшими событиями.

М. Сметанин