ЗАКРЫТЫЙ ДЕТСКИЙ САД «МАЛЫШ» КАК ЗЕРКАЛО РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Сегодня, как и обещали, мы возвращаемся к самой обсуждаемой в последние дни в Вичугском районе теме – закрытию одного их двух дошкольных учреждений посёлка Новописцово – МКДОУ детский сад «Малыш».

Напомним, что это печальное событие произошло неделю назад, в связи с принятием соответствующего решения суда по результатам прокурорской проверки.

Кто же виноват в том, что детское учреждение было доведено до такого плачевного, по сути, аварийного состояния?

Ведь, как говорил сталинский нарком товарищ Каганович: «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность»…

* * * * *

Обращаем самое пристальное внимание читателей на то, что, по версии правоохранителей, в том, что случилось с бедным детским садиком, виноват… сам детский сад. Да-да, именно так!

Ведь, как сообщает прокуратура, «в отношении МКДОУ детский сад «Малыш»… возбуждено дело об административном правонарушении… МКДОУ детский сад «Малыш» Вичугского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток».

* * * * *

Видите, как всё просто? Но просто, конечно, только юридически.

Конечно, руководитель любого учреждения всегда несёт ответственность за то, что происходит в его «епархии». Так и заведующая «Малыша» М. Лапшина, естественно, отвечает за возглавляемый ею садик.

Но вот реально, что она может сделать? Своими руками и за свой счёт перекрыть крышу? Или заменить окна? Не смешите мои тапочки! Тем более что «Малыш» — учреждение казённое, то есть такое, которому, по нашему премудрому законодательству, в условиях капитализма какие-либо платные услуги оказывать НЕЛЬЗЯ.

Может быть, конечно, Мария Эдуардовна недостаточно остро ставила соответствующие вопросы перед своим начальством, не слишком громко била тревогу по поводу имеющихся в саду проблем? Может быть, это нам точно неизвестно.

* * * * *

Что касается родителей малышей, посещавших «Малыш», то они, естественно, как и во всех нынешних дошкольных, школьных и внешкольных учреждениях, тоже, понятное дело, оказывали садику, в который ходят их дети, посильную помощь, но они — не боги и не распорядители бюджетных средств.

* * * * *

Также, без сомнений, должна отвечать за происходящее безобразие и глава посёлка Новописцово Н. Тезина. И к ней, в большей степени, чем к заведующей садиком, можно предъявить претензии в молчании на эту тему до декабрьского ЧП, и в недостаточном лоббировании интересов жителей посёлка в вышестоящих властных структурах.

Но, с другой стороны, как известно, дошкольные учреждения у нас сейчас находятся в исключительном ведении районной администрации и подчиняются отделу образования, возглавляемому Н. Голубевой.

* * * * *

А вот это уже, как говорится, «теплее». Именно районные чиновники под предводительством «крепкого хозяйственника» М. Новикова несут главную ответственность за детсадовский новописцовский бардак, который развивался ещё при прежнем районном мэре – В. Мурашкине.

А вместе с ними — и молчаливо-со-всем-согласные депутаты Совета Вичугского района, возглавляемого текстильным олигархом и любителем пьяной езды В. Галицковым.

Совершенно очевидно, что Вичугская районная власть начала производить подобие какого-то шевеления только сейчас, когда ситуация вокруг «Малыша» стала, по крайней мере, упоминаться во всех областных СМИ.

А до этого чиновники и депутаты спали крепким медвежье-единороссовским сном.

Вот, например, такую оптимистичную бумагу присылала обеспокоенным новописцовским родителям заместитель главы районной администрации И. Органова в ноябре 2018 года — ещё до падения штукатурки на детей и до вмешательства прокуратуры:

* * * * *

Ну и, естественно, нельзя не упомянуть и вышестоящее начальство — «наших» депутатов от «Единой России» в областной думе – олигарха А. Бурова, в Госдуме – олигарха Ю. Смирнова и, конечно же, губернатора Ивановской области, сына олигарха С. Воскресенского.

Всем этим господам, не только ворочающим миллиардами бюджетных рублей, но и лично ОЧЕНЬ богатеньким «буратинам», с точки зрения обычного нормального человека должно быть стыдно за ТАКИЕ результаты собственной «работы».

Но это – с точки зрения нормальных обычных людей – трудящихся, зарабатывающих на кусок хлеба собственными руками и головой.

Этим же ребятам, уютно устроившимся в нынешней системе собственности и власти… Их, по всей видимости, интересуют как раз только личная собственность и личная власть.

Вот, например, только на официальный доход семьи господина Смирнова и только за 2017 год в сумме более 160 млн. рублей, можно не только отремонтировать несколько таких садиков, но и построить новый.

Но ведь не будет же Юрий Валентинович добровольно делиться со своими избирателями собственными денежками. Нет, не будет…

* * * * *

А между тем, ситуация в посёлке всё более усугубляется.

Детский сад «Малыш» закрыт, из 69-ти посещавших его детей, насколько известно, 17 отправили в другой поселковый садик (техническое состояние которого тоже не лучше), остальные сидят по домам с родителями и бабушками.

Закрыли «Малыш» пока на два месяца, а у нас ведь как — где два месяца, там и два года. Вон машзавод, сколько лет уже «встаёт с колен»…

По посёлку ползут слухи о том, что «Малыш» вообще закроют, видимо, для того, чтобы продать какому-нибудь очередному «эффективному собственнику» под какой-нибудь очередной швейный цех или очередную аптеку.

А пока районные власти сами подливают масла в огонь, присылая жителям вот такие письма:

По их странной логике получается, что «возможность получения дошкольного образования» для всех детей появится только после «слияния» двух садов в один. То есть после закрытия одного из них.

Так что же вы, господа буржуи-единороссы, всё талдычите о каком-то «развитии»? Где оно это развитие, кроме как в телевизоре?

* * * * *

И последнее. Каждый разумный и живущий своим трудом человек должен понять главное. Все сегодняшние, отдельные, и, казалось бы, не связанные между собой, проблемы – от низких зарплат и высоких цен, до разбитых дорог и закрытых детских садиков, имеют один общий источник, единый корень и причину – капитализм.

И пока он существует, лучше не будет. Будет только хуже.

М. Сметанин