ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ЧИНОВНИЧЬЕГО… БЕСКУЛЬТУРЬЯ

Вичугу часто называют «городом белых колонн». И совершенно справедливо, так как по обилию архитектурных памятников наш город трудно сравнить с такими же по количеству населения небольшими городками центральной России.

Однако сохранять, как следует, это наследие не всегда получается. И дело не только в отсутствии денег на ремонт и реставрацию памятников архитектуры, но и в элементарном бескультурье наших начальников.

В декабре прошлого года VichugaNews.ru рассказывало о том, что даже такой вроде бы серьёзный документ (утверждённый городской Думой под председательством историка по образованию Е. Морокиной) как «Список объектов культурного наследия, размещаемых на территории городского округа Вичуга» и то изобилует различными «ляпами».

Но если не только читать думские бумаги, но ещё и походить по городу, посмотрев на эти самые объекты вблизи, то можно заметить ещё очень много интересного.

Вот, например, две памятные доски, установленные на здании главного корпуса ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» (ул. Больничная, д.1). На одной из них, той, что ниже, указано, что архитектором проекта данного здания является «Желтовский И.В.».

Теперь заглянем, например, в «Большую советскую энциклопедию»:

Если кому-то не верится, то можно проверить, как правильно пишется фамилия известного русского и советского архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского ещё в десятках других справочниках и словарях.

А всё ведь начинается с малого. Сегодня буковку неправильную не заметят, а завтра вообще скажут, что здание больницы построено «при поддержке партии «Единая Россия»…

М. Сметанин