БИЗНЕС НА «ЦИФРЕ»

Есть схемы криминальные, а есть – официальные.

Вот, например, как известно, с 15 апреля Ивановская область перешла на цифровое телевидение. Этому предшествовало соответствующее решение правительства.

Переход на «новый стандарт вещания», как все уже знают, сопровождался отключением аналогового ТВ. При этом, естественно, пострадала некоторая часть населения, использующая старые допотопные телевизоры.

К этим телевизорам загодя придумали соответствующие приставки, которыми закупились три соответствующие торговых сети: «М.Видео», «Эльдорадо» и «DNS», а также «Почта России».

За несколько месяцев «предцифровой лихорадки» только в Ивановской области, как говорят, было продано… более 17 тысяч приставок плюс антенны. По средним прикидкам, цена всего этого хозяйства составляет, в общей сложности, около 30 млн. рублей.

В эту коммерческую операцию, принёсшую известный доход конкретным лицам, были активно втянуты главы всех городов, районов и поселений области и целый губернатор Воскресенский.

Правительство области даже расщедрилось на «компенсацию за приобретенное оборудование» «для нуждающихся и одиноких жителей Ивановской области», и отпустило на эти цели из областного бюджета аж 5 млн. рублей («вошедшие», само собой, в вышеназванные 30 млн.).

* * * * *

Кто-нибудь заметил улучшение качества телевизионной «картинки» после 15 апреля?

А тут ещё газовики ломятся в квартиры с предписанием поменять «устаревшие» плиты, и электрики шлют письма о необходимости замены счётчиков, которые стали почему-то не так точно считать…

В наше капиталистическое время любая немотивированная замена и «обновление» всего и вся – от мобильников до автомобилей – служит, в основном, для обогащения владельцев производящих и перепродающих эти изделия фирм, и простому человеку несёт только дополнительные расходы.

Что же касается особой «заботы» чиновников о переходе на «цифру», то причина этого понятна. Стоит только отключить телевизор, как холодильник тут же напомнит о себе.

М. Сметанин