ГАНГУРА «УХОДИТ» В СУД

Скоро сказка сказывается, да не скоро суд да дело вершатся.

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Вичугской городской думы от партии «Единая Россия», коммерсанта Ю. Гангура, задержанного при попытке дачи взятки ещё 1 августа прошлого 2022 года. Он обвиняется по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2021-2022 г.г. обвиняемый, действуя в интересах возглавляемой им строительной организации, лично передал незаконное денежное вознаграждение первому заместителю главы администрации Ивановского района А. Клюенкову за общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности в связи с заключением муниципальных контрактов.

Взятка также передавалась за попустительство по службе обвиняемому как директору ООО «Управляющая компания Ивановского района», учрежденного муниципальными образованиями. Общая сумма взятки превысила 1,2 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемый как директор организации-подрядчика в 2022 г. передал взятку в размере 30 тыс. рублей инженеру по надзору за строительством БГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области» за подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту школы № 6 г. Вичуга без фактического устранения недостатков. При выполнении строительных работ на указанном объекте, зная о несоответствии части работ и затрат условиям муниципального контракта, обвиняемый изготовил и подписал содержащие недостоверные сведения документы, являющиеся основанием для оплаты работ заказчиком, с целью хищения бюджетных средств на сумму более 200 тыс. рублей. Однако его умысел не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу.

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU