ДВА ФЛАГА, ДВЕ СТРАНЫ, ДВА ПУТИ…

22 августа в России отмечается «День государственного флага», установленный президентом Ельциным в 1994 году.

И в соответствующих, спущенных «откуда надо» сценариях по поводу этого празднования непременно говорится о том, что нынешний государственный бело-сине-красный флаг (триколор) является «символом патриотизма и тех побед и великих свершений, что одержала под ним наша страна».

Что же конкретно достигала и что достигла Россия под бело-сине-красным триколором? Ответим на этот вопрос, опираясь только на факты.

Впервые официально бело-сине-красный флаг был утверждён Морским уставом 1720 года, подписанным Петром I, как торговый, то есть обязательный к установке на речных и морских российских коммерческих судах.

В этом качестве триколор оставался до 1883 года, когда был признан «национальным» флагом, наряду с государственным флагом «гербовых цветов» Российской империи – чёрно-жёлто-белым.

То есть, надо чётко понимать, что на протяжении этих 163 лет триколор не был государственным флагом, и те военные победы (например, в Отечественной войне 1812 года) и экономические достижения, что имели место тогда, к нему отношения не имеют. В то время это был лишь торговый, купеческий флаг, символизирующий, в лучшем случае, коммерческие успехи нарождающейся российской буржуазии.

Установившееся затем, с 1883 до 1917 год, «двоевластие» чёрно-жёлто-белого и бело-сине-красного полотнищ, явилось отражением, во-первых, борьбы этой самой буржуазии с царским самодержавием, а, во-вторых, нерешительности Николая II, который более 20 лет никак не мог определиться с выбором единого государственного флага.

Тем не менее, в указанный выше период (1883-1917), уже под триколором Россия:

— бесславно проиграла русско-японскую и I мировую войны, потеряв, без цели и смысла, миллионы человеческих жизней и немалые территории;

— получила всё более усугубляющийся кризис в захваченной иностранцами промышленности и отсталом, феодальном сельском хозяйстве, из которого уже СССР фактически вышел только в 30-е годы;

— и, наконец, пришла к февральской революции 1917 года и гибели империи.

Затем, в период двоевластия 1917 года бело-сине-красный флаг, став единственным государственным флагом России, символизировал экономическую разруху и военно-политическую импотенцию буржуазного временного правительства.

В годы гражданской войны под триколором воевали армии Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля и прочих белогвардейцев, которые в итоге все были разбиты Красной Армией.

В 1936-1939 г.г., во время гражданской войны в Испании триколор с имперским орлом поднимался русскими добровольцами, воевавшими на стороне фашистского режима Франко (против коммунистов-добровольцев из СССР).

В годы Великой Отечественной войны бело-сине-красную символику и флаги использовали воевавшие против Советского Союза такие формирования в составе гитлеровских войск, как «Русская освободительная армия» бывшего генерала Власова, «Русский корпус», «Казачий стан», дивизия «Руссланд» и др.

Ну и, в 1991 году, с падением СССР, красный советский флаг был вполне естественно и логично заменён на триколор. И вот уже тридцать лет Россия «стабильно развивается» именно под этим флагом. Как именно – все мы с вами видим.

Что касается 74-летней истории советской России и СССР (1917-1991), то государственным флагом этой страны было красное полотнище с изображением серпа и молота.

Именно под красным флагом в 1917 году устанавливалась на обломках бывшей Российской империи советская власть, были разгромлены белые, «зелёные» и прочие армии и банды, а также интервенты 14-ти иностранных государств, вторгшиеся на территорию республики Советов.

Под красным флагом в СССР проводились коллективизация сельского хозяйства, электрификация страны, строились тысячи новых промышленных предприятий, ликвидировалась безграмотность населения и безработица.

Под красным флагом граждане СССР побеждали фашистов на фронтах Великой Отечественной войны и ковали победу в тылу. Именно красное знамя было установлено в Берлине в мае 1945 над поверженным рейхстагом.

Красный флаг в 1961 году поднялся вместе с Гагариным в космос, был доставлен на Луну, на Южный и Северный полюсы Земли.

И, наконец, под красным флагом в последующие годы СССР стал сильнейшей экономической и военной державой, создателем и лидером мировой системы социализма.

Два флага, две страны, два пути…

М. Сметанин