«ДЕТСКОЕ ЗАГОРОДНОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ» МОШЕННИЧЕСТВО В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ

Межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что «некоммерческая организация, взяв в аренду объекты бывшего детского лагеря «Радуга» в Вичугском районе, но не получив соответствующих разрешений на организацию отдыха и оздоровления детей, объявила в социальной сети об открытии летних смен лагеря «Спектр» и начала сбор денежных средств с родителей несовершеннолетних.

При этом письменные договоры не заключались, по просьбе организаторов граждане, перечисляя деньги, в назначении платежа указывали «благотворительное пожертвование на уставную деятельность — проведение профильных смен летом 2023 года».

Затем 12 июля «ими было объявлено об отмене всех смен. В возврате денег за отдых детей обратившимся родителям было отказано.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в отдел дознания были направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, в защиту прав несовершеннолетних, родители которых подали заявление в прокуратуру, в суд направлен иск о взыскании денежных средств, перечисленных на оплату летней смены, и компенсации морального вреда…

Родители детей, оказавшиеся в аналогичной ситуации, вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства по вопросу оказания правовой помощи при возврате денег, перечисленных за отдых детей в указанном лагере».

Вот скажите, могло ли быть хоть что-нибудь подобное в СССР?