ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО…

Что стало известно простым жителям Ивановской области о коронавирусе и обо всём, что с этим связано, за последние дни «самоизоляции»?

* * * * *

Нам пообещали, что «самоизоляция» будет с сохранением зарплаты, но некоторые уже теряют не только деньги, но и рабочие места.

* * * * *

Из дома теперь выходить категорически нельзя почти никому, но если нужно, то… можно всем.

* * * * *

Медицинские маски здоровым, не заболевшим людям ни капли не помогают, но носить их нужно обязательно. Причём в аптеках их не продают.

* * * * *

Перчатки тоже не помогут от вируса, но они нужны.

* * * * *

Во избежание распространения заразы, закрыты промтоварные магазины, рынки, парикмахерские, бани, бассейны, дома отдыха и многое другое, но церкви – работают. Мало того, их служители, невзирая на запреты и ограничения, ездят по городам и весям, и брызжут на всех подряд «святой водой».

* * * * *

Некоторые магазины закрыты, но если нужно, их открывают, и «во избежание заражения», принимают оплату за проданный товар только по банковским картам.

* * * * *

Администрации, думы и прочие подобные организации граждан не принимают, но сотрудники их как бы на работу выходят, и сидят весь день за закрытыми дверями, забаррикадировавшись от населения.

* * * * *

По идее, блюсти уличный режим «самоизоляции» должна, в первую очередь, полиция, но это не так, потому что полиции, как обычно, у нас на улицах нет. Возникает вопрос – существует ли она вообще?

* * * * *

В больницу с соответствующими симптомами идти нельзя, но вызванный на дом участковый терапевт тестов на коронавирус при себе не имеет, и ставит диагноз «на глаз», чаще всего ОРВИ.

* * * * *

Врачей (особенно эпидемиологов), медсестёр, стационаров, коек (особенно инфекционных), поликлиник, ФАПов, медоборудования (особенно ИВЛ), лекарств и медицинских масок у нас катастрофически не хватает, но в целом медицина, по словам начальников, у нас на высоте. 

* * * * *

Коронавирус смертельно опасен, но смертность у тех, у кого он был выявлен (и кто умер, в основном, от пневмонии), не превышает средней при гриппе.

 * * * * *

Говорят, к экономике всё происходящее отношения, вроде бы, не имеет, но цены на многие продукты, некоторые лекарства и медицинские маски (которых как бы нет) подскочили в несколько раз.

* * * * *

Какое отношение к борьбе с коронавирусом имеет туалетная бумага, непонятно, но её раскупают в первую очередь и в гигантских количествах.

* * * * *

Вирус, говорят, действует больше на пожилых, и им полагается сидеть дома, но они вынуждены работать, потому что так постановила «пенсионная реформа», которую полтора года назад пролоббировали те же, кто сейчас запрещает старикам выходить на улицу.

* * * * *

К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить им домой продукты и лекарства.

* * * * *

Самим к пожилым лучше не ходить, но можно задействовать для этого «волонтёров», которые целыми днями ходят по квартирам и контактируют с сотнями людей.

* * * * *

Вирус, как считается, на детей почти не действует, но дети – в опасности, и, в связи с этим, детские сады и школы закрыты.

* * * * *

После затянувшихся каникул школьники должны начать заниматься «по удалёнке», но в каждой ли семье и в каждой ли школе имеется для этого всё необходимое? А главное – готовы ли к этому все учителя?

* * * * *

Чтобы не болеть, нужно больше гулять и дышать свежим воздухом, но на улицу – нельзя. Надо сидеть дома.

* * * * *

Чтобы не болеть, нужно заниматься физкультурой и спортом, но спортзалы и спортплощадки закрыты.

* * * * *

В безлюдные места – в лес, поле или в ночной парк ходить нельзя, потому что там вирус. Но вот в церковь – можно, потому что там вируса нет.

М. Сметанин