ЗАЧЁТ ПО… «ЗАЩИТЕ РОДИНЫ»

Многие информ-источники сообщают о том, что в скором времени в школах России заменят предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на новый курс под названием «Основы безопасности и защита Родины».

Обучение по новому предмету должно начаться с 1 сентября 2024 года. На данный момент в министерстве просвещения РФ формируется рабочая группа, которая займётся составлением учебной программы. В неё войдут представители МЧС и министерства обороны. Также появится и соответствующий новый учебник.

Данная новость в очередной раз со всей наглядностью показывает, что нынешняя власть работает без системы и чётких целей, по принципу «не пнёшь – не полетит». Чего-то случилось, принимаем закон, начинаем шевелиться. Не случилось – продолжаем спать.

Очевидно, что «новый» предмет есть не что иное, как, по сути, та же советская НВП – начальная военная подготовка (на фото), преподававшаяся в СССР в школах, ПТУ и техникумах в 1967-1990 г.г.

Как обычно сейчас: в «совке» всё было не так, всё плохо, но ничего принципиально нового придумать, и тем более, реализовать капиталистические менеджеры не в состоянии. А если уж и реализуют, то так, что лучше бы и не брались.

Ну, и насчёт Родины. 

Прежняя, советская, Родина не оставляла никого без работы с зарплатой, на которую можно было жить, а не выживать; не поднимала пенсионный возраст; давала всем трудящимся без исключения бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное жильё; гарантировала 8-часовой  рабочий день, ежегодный оплачиваемый отпуск, льготы на оплату услуг транспорта, учреждений культуры, отдыха и туризма, детских садов, общественного и школьного питания, пионерских лагерей, твёрдые государственные цены и копеечные услуги ЖКХ. И много-много чего ещё…

А сейчас совсем другое дело…