ЗА ОТВАГУ И БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ…

85 лет тому назад — 17 октября 1938 года — указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены первые советские боевые медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Вообще-то, строго говоря, самая первая медаль в СССР появилась немного раньше. Менее чем за год до названного выше события, а именно 24 января 1938 года была учреждена медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Однако она вручалась не за доблесть, проявленную кем-то конкретно в бою, а была юбилейной, и награждались ей многие.

Таким образом, именно медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» стали по-настоящему первыми боевыми медалями в Советском Союзе.

Медаль «За отвагу» с момента её появления особо ценили фронтовики, поскольку она вручалась исключительно за личную храбрость, проявленную непосредственно в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от других наград, которые могли выдаваться «за участие». Медалью «За отвагу» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, а также граждане других стран. Медаль «За отвагу» являлась высшей медалью СССР. Среди первых награждённых (19 октября 1938 года) была группа красноармейцев из 62 человек, вступивших в бой с японскими захватчиками у озера Хасан.

Медалью «За боевые заслуги» награждались те же, перечисленные выше лица, за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач, за мужество, проявленное при защите государственной границы, за отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений. Впервые в предвоенные годы эта награда вручалась в массовом порядке также участникам боёв у озера Хасан (1 158 награждений).

Поскольку медаль «За отвагу» вручалась за личный подвиг, то награждался ею, в основном, рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры. Старшие офицеры и генералы практически не награждались этой медалью. То же можно сказать и про медаль «За боевые заслуги».

Интересные подробности о самих медалях.

Автором эскизов обеих медалей, «За отвагу» и «За боевые заслуги», был один и тот же человек — Сергей Иванович Дмитриев, который, кроме того, придумал и реализовал в металле и такие, вошедшие в историю символы как Орден Отечественной войны двух степеней и Знак советской гвардии.

Изображения оружия и боевой техники на обеих медалях были не «отвлечёнными» и стилизованными, а имели свои вполне конкретные прототипы. Так на лицевой стороне медали «За отвагу», в верхней части были изображены три летящих друг за другом самолета – истребителя И-16, ниже изображён тяжёлый советский танк прорыва Т-35. На лицевой стороне медали «За боевые заслуги» были изображены перекрещенные винтовка Мосина 1891 года с примкнутым штыком и кавалерийская шашка.

Обе медали изготавливались из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали «За отвагу» составлял 25,8 грамм, в медали «За боевые заслуги» — 18,2 грамм.

До 1947 года на медали наносился серийный номер. Однако затем, по решению Президиума Верховного Совета СССР, «дальнейшее изготовление медалей СССР, за исключением медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и медали «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда, производится без нанесения номеров». Таким образом, с января 1947 года медали изготавливалась без номера, хотя ранее изготовленные номерные экземпляры продолжали вручаться еще некоторое время.

Как уже было сказано, начало массовому награждению медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» было положено в связи с боями с Японией в 1938 году. Затем оно было продолжено в 1939 году за участие в другом советско-японском конфликте у реки Халхин-Гол, в советско-финской войне (1939-1940), Великой Отечественной войне и войне с Японией (1941-1945), в событиях в Венгрии (1956) и Афганистане (1979-1989). 

И ещё о конкретных обладателях этих легендарных советских наград.

В годы Великой Отечественной войны самым юным кавалером медали «За отвагу» стал воспитанник 142-го Гвардейского стрелкового полка 6-летний(!) Сергей Алешков, удостоенный этой награды за спасение жизни своего командира.

Другой мальчик 12 лет — Афанасий Шкуратов — был удостоен медали «За отвагу» дважды. Первую медаль он получил во время боев в Витебской области, когда перевязал и доставил в медсанбат тяжелораненого командира, вторую медаль — за мужество, проявленное при прорыве линии Маннергейма в Карелии.

Летом 1941 года медалью «За боевые заслуги» был награжден 15-летний московский школьник Евгений Нефедов. Он получил эту награду за успешную борьбу с немецкими зажигательными бомбами, которыми фашистские бомбардировщики засыпали жилые кварталы Москвы. За один налет восьмиклассник Нефедов загасил девять «зажигалок».

Интересны факты неоднократного награждения медалью «За отвагу». Есть множество случаев, когда эта медаль вручалась одному человека дважды, трижды и более раз.

Участник парада Победы, старшина-минометчик 8-й отдельной Гвардейской стрелковой бригады Степан Михайлович Зольников (на фото слева) в годы Великой Отечественной войны был награжден пятью медалями «За отвагу» и орденом Славы III степени.

Немало женщин в годы войны были удостоены высшей советской медали. Так санинструктор Вера Сергеевна Ипполитова (на фото справа) была награждена медалью «За отвагу» тоже пять раз, причём только по этим пяти эпизодам (не считая других рядовых случаев), эта девушка 1921 года рождения вынесла с поля боя в общей сложности 188 раненых бойцов и командиров, лично уничтожив при этом двух гитлеровцев.

Из известных впоследствии советских мастеров искусств, в том числе киноактёров, по две медали «За отвагу» получили Иннокентий Смоктуновский и Евгений Весник, одну — Юрий Никулин.

И, наконец, самым выдающимся в этом смысле стал сержант Семён Васильевич Грецов (на иллюстрации внизу), также санинструктор, награждённый медалью «За отвагу» шесть раз! В период с июля 1943 по апрель 1945 года он вынес с поля боя в общей сложности 116 человек, сам при этом неоднократно проявив личное мужество, непосредственно участвуя в боях.

Всего же с 1938 по 1991 год медалью «За отвагу» было награждено более 4,5 млн. человек, медалью «За боевые заслуги» — более 5 млн.

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU