КАК АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС НИКИТЕ ХРУЩЁВУ ПОЗАВИДОВАЛ…

На днях в календаре памятных исторических дат обозначился ещё один юбилей – далеко не знаменательный и совсем не славный, хотя и связанный с прошлым нашей великой Родины – Советского Союза.

65 лет тому назад, 18 апреля 1958 года, в СССР было принято решение о продаже сельскохозяйственной техники государственных машинно-тракторных станций (МТС) колхозам.

Но, чтобы было понятно, о чём вообще идёт речь, разберёмся сначала с несколькими вещами.

* * * * *

Первое. У нас как-то принято считать, что в СССР, на протяжении всей его 70-летней истории, все средства производства («заводы, газеты, пароходы») были «социалистической собственностью», то есть, как бы принадлежали всему народу. И только уже после 1991 года пришли Ельцин, Гайдар и Чубайс, навыпускали ваучеров, и раздербанили всё бывшее народное достояние в частные руки. И тогда весь уже бывший советский народ с удивлением узнал новое слово – приватизация.

На самом деле всё гораздо сложнее. В советской России с 1917 года, и затем в СССР, никогда ВСЕ средства производства не находились только в государственной («социалистической», «общенародной» и т.п.) собственности. Да, государство жёстко контролировало экономику, что естественно при социализме, но при этом существовала и частная собственность. Например, в форме колхозно-кооперативной, и не только.

И то, что произошло 18 апреля 1958 года, при руководстве СССР Н.С. Хрущёвым, можно назвать самой крупной в советской истории приватизацией (без кавычек), то есть передачей государственного имущества в частные руки.

Чубайсу тогда ещё и три годика не исполнилось…

* * * * *

Второе уточнение. Многие недоумевают: а почему колхозную собственность в СССР можно назвать частной? Давайте разбираться.

Как писал В.И. Ленин: «Пока остаётся возможность торговать хлебом и спекулировать на голоде, крестьянин остаётся (и это неизбежно на известный период времени при диктатуре пролетариата) полутружеником, полуспекулянтом». Под словами «при диктатуре пролетариата» Владимир Ильич, само собой, разумеется, понимал уже период советской власти.

Коллективизация сельского хозяйства в СССР была завершена к 1933 году. Земля, на которой работали колхозники, была государственной. Но использовали они её полностью по своему усмотрению, не могли только продать и не имели юридического права владения.

Что касается сельхозтехники, то до 1958 года она находилась в ведении МТС (машинно-тракторных станций) – государственных предприятий, таких же, как фабрики и заводы. Колхозы заключали с ними договоры, платили за использование тракторов и комбайнов, то есть, фактически брали технику в аренду.

А что же тогда было собственностью колхозов? Изначально — постройки, инвентарь, скот, семенной фонд, фактически – земля. А после 1958 года и сельхозтехника. Но главное — урожай.

Урожай в колхозе делился на три части. Одна (около трети) продавалась (именно продавалась, а не «сдавалась», как любили выражаться в своё время) государству по твёрдым госценам. Средства от продажи поступали в распоряжение колхоза. Вторая часть (примерно столько же) оставалась в колхозе и распределялась между колхозниками согласно вложенному каждому из них труду (по трудодням). Третья часть шла в продажу через систему потребкооперации и колхозные рынки по свободным (рыночным) ценам. С этого колхоз также получал прибыль, которая тоже делилась между его членами.

Также колхозы не участвовали в формировании централизованных общественных фондов потребления, а, между тем, пользовались всеми социальными благами (бесплатными образованием, здравоохранением и т.д.) так же, как и все граждане СССР.

Ещё все колхозники, кроме того, что являлись сособственниками имущества колхоза, имели также и личные приусадебные хозяйства.

А с 60-х годов широко распространилась «помощь» работников городских промышленных госпредприятий колхозникам в уборке урожая (поездки «на картошку», заготовку кормов и т.п.)

Вывод: как писал в 1952 году И.В. Сталин, «в настоящее время у нас существуют две основные формы социалистического производства: государственная — общенародная, и колхозная, которую нельзя назвать общенародной».

* * * * *

Третье. Чем же всё-таки являлись в советское время МТС – машинно-тракторные станции? Для тех, кто не расшифровывает сокращения, напоминаем, что к популярной ныне компании сотовой связи то, что будет сказано ниже, отношения не имеет.

МТС – это государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР, оснащённое разнообразной сельхозтехникой, и созданное специально для технической и организационной помощи колхозам в вопросах обработки земли, уборки урожая и т.д., на взаимовыгодной коммерческой основе. Главной производственной единицей МТС была тракторная бригада.

Первая в Советском Союзе МТС была создана 95 лет тому назад, 28 ноября 1928 года, на базе тракторной колонны совхоза имени Шевченко Березовского района Одесской области. Массовое строительство МТС развернулось в 1929 году. К концу 1932 года общее количество МТС в стране составляло 2 446 предприятий, в 1940 – 7 069, в 1953 году – 8 985.

То есть фактически МТС стали центрами современной «цивилизации» на селе, ростками нового общественного строя – коммунизма, «подтягивая» мелкобуржуазную колхозную деревню до уровня городской пролетарской жизни.

* * * * *

Очень интересный факт – в 1933 году в МТС, как в Красной Армии и ОГПУ (НКВД), были образованы политотделы — специальные партийные органы, создаваемые ЦК ВКП(б) для усиления партийного руководства и политической работы на самих этих предприятиях и в колхозах.

Фактически это были комиссары сельскохозяйственного фронта. В январе 1933 года ЦИК СССР принял постановление «Об укреплении колхозов», возлагавшее задачи «проведения оперативно-следственных мероприятий, выявления, разоблачения и предания суду враждебных советской власти элементов» на заместителей начальников политотделов МТС. Работники политотделов носили форму и имели табельное оружие.

И ещё одна любопытная подробность. Создание политотделов МТС началось в ноябре 1932 года с образования специальной комиссии ЦК ВКП(б) по данному вопросу. А возглавил эту комиссию П.П. Постышев – наш земляк, уроженец Иваново-Вознесенска, большевик-революционер, депутат Первого Совета, участник гражданской войны, секретарь и кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), «отец» советской новогодней ёлки.

* * * * *

Теперь, возвращаясь к заголовку и началу этой статьи, посмотрим, что же сотворил «реформатор» Хрущёв с машинно-тракторными станциями.

Февральский пленум ЦК КПСС 1958 года поставил вопрос «о реорганизации МТС» и передал его на рассмотрение Верховного совета СССР. Результатом стало принятие 18 апреля 1958 года закона «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций», предусматривавшего распродажу техники МТС колхозам, которая была проведена в течение 1958-1960 г.г. Общая сумма купленного сельскохозяйственного оборудования составила 32 млрд. рублей.

Характерно, что всё это было сделано уже после смерти И.В. Сталина, который, как известно, категорически возражал против таких «реформ».

Однако вскоре стало ясно, что данная, невиданная по масштабам приватизация, с точки зрения её экономической эффективности, накрылась медным тазом. Значительная часть колхозов не смогла оплатить приобретение техники, которую им втюхивали в огромных, совершенно ненужных объёмах.

В результате колхозы, кое-как став собственниками сельхозтехники, ни содержать, ни обновлять, ни как следует эксплуатировать её, не смогли, и вскоре были созданы сначала РТС (ремонтно-технические станции), а затем, в 1961 году — объединение «Союзсельхозтехника», которое занялось продажей техники, запчастей, удобрений, ремонтом и обслуживанием техники в колхозах.

От сталинских МТС эти хрущёвские конторы отличались тем, что, если раньше сельхозтехника находилась в собственности госпредприятий, а колхозы были их «деловыми партнёрами», то теперь первые превратились в просто-напросто обслуживающий персонал вторых.

Вот так сливали в канализацию завоевания Великого Октября 1917-го, и ещё за тридцать с лишним лет до чубайсовских «реформ», Советский Союз уже потихоньку сползал в нынешний капитализм.

М. Сметанин