КАК В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗРАБОТИЦУ «ПОБЕДИЛИ»…

Правительство губернатора Воскресенского радостно трубит о том, что «уровень безработицы в Ивановской области достиг исторического минимума… третий год подряд безработица стабильно снижается и в настоящее время находится на исторически минимальном уровне – 0,3% от численности экономически активного населения».

А теперь давайте разберёмся спокойно, без оглушительного грома пиар-литавров воскресенской пропаганды.

Секрет «исторического минимума» на самом деле лежит на поверхности: люди, ищущие настоящую работу, просто не обращаются в службу занятости.

Почему? Да потому, что настоящей работы там НЕТ, никто её людям не предлагает.

Ведь любая настоящая работа предполагает наличие настоящей зарплаты, на которую человек может нормально жить, достойно содержать свою семью, да ещё откладывать на разные планируемые блага и незапланированные проблемы.

А жить в наших условиях, даже без полноценного отдыха и качественного культурного досуга, это значит – стараться употреблять в пищу продукты питания (а не корм по «красной цене»), платить за ЖКХ и прочие услуги, покупать одежду, обувь, мебель, бытовую технику, всякие расходные материалы, время от времени производить всякие разные ремонты, многим — выплачивать кредиты и ипотеки, раскошеливаться на штрафы, детсадовские, школьные и другие поборы, и так далее.

Причём всё это – во-первых, ежедневно дорожает, и, во-вторых, постоянно теряет в качестве, из-за чего платить за одно и то же приходится чаще.

А что предлагают людям власти и капиталисты-работодатели? Зарплаты по 20-25 тысяч рублей в месяц? Смены по 12 часов «два через два» или «сутки через двое»? Работу без оплаченных больничных, годами без отпусков и с постоянными звонками типо «Надо завтра выйти, некому работать»?

Как правило, именно так всё и происходит. И именно поэтому обитатели Ивановской области, в поисках достойной человека жизни, массово уезжают за пределы региона или уходят в «подполье», в широком смысле этого слова.

А те, кто остаются в рамках местной потогонной системы капиталистической эксплуатации, теряют силы, здоровье и умирают, так и не дожив до радостного мига получения первой «заслуженной», позорно-мизерной пенсии.

Так что радоваться «историческому минимуму» ивановской безработицы нечего. А судить о реальной проблеме по отчётам чиновников – это всё равно, что гадать по скромным размерам вершины айсберга о его громадной подводной части.

Тем более – пассажирам «Титаника»…

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU