КЛУБ ЗАКРЫЛИ, НА ОЧЕРЕДИ – ДЕТСКИЕ САДЫ?

На днях в Вичугской городской Думе состоялось заседание комитета по законности и вопросам местного самоуправления. Один из рассмотренных здесь вопросов привлёк моё внимание.

Вопрос касался материально-технической базы детских садов №4 и №28 Вичуги. По данному вопросу докладывали первый заместитель главы города Виноградова И.А. и начальник отдела образования Макарова В.В. Всю информацию о том, как обстоят дела в этих учреждениях, вы можете прочитать ниже. Я же заострю внимание на некоторых моментах.

Нас уверили, что речи о закрытии учреждений не идёт, а «собрались мы, чтобы обсудить  ситуацию и решить — что делать дальше»? И вообще, странно было бы закрывать сады, когда 2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи. Но года проходят.

Так вот, в указанных детских садах есть острый недобор воспитанников, в связи с чем некоторые помещения групп пустуют. Сад №4 находится, можно сказать, в центре города, но рядом есть другие сады. Также в нём есть специализированная группа детей.

Сад №28 по своему географическому положению единственный, находящийся  в частном секторе микрорайона «Буньково», но несколько лет назад здесь прошло сокращение сотрудников из-за отсутствия наполняемости, и даже новая асфальтовая дорога к саду, видимо, не решила проблему.

Вообще, на комитете докладчики сказали, что все сады города нуждаются в капитальном ремонте, но эти два учреждения особенно. Также мы услышали, что за последние годы численность детей, посещающих сады, снизилась с 1800 до 1400 человек. И пока тенденция продолжается. Проблемы одни и те же: низкая рождаемость и миграция молодёжи. Предполагают, что, возможно, когда-нибудь в нашем городе опять будет всплеск рождаемости, но эти надежды пока ничем не подкреплены.  

Что же касается ремонта этих двух садов, то администрация надеется на федеральную программу по капитальному ремонту дошкольных учреждений, которая начнёт действовать в 2025 году.

Но есть, как говорится, нюанс. Как заявили присутствующие руководители города, один из главных критериев попадания в эту программу — востребованность конкретного дошкольного учреждения. А как писалось выше, у садов №4 и №28 с этим проблемы.

Может, всё-таки Год семьи что-то поможет решить, или совместная работа чиновников и депутатов? Посмотрим, но пока ситуация тревожная.

А. Коровин,

руководитель фракции КПРФ

в Вичугской городской Думе

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU