КТО ЗАГАДИЛ ВИЧУГУ?

1 марта 2021 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21) к содержанию разных территорий, объектов, помещений и т.д.

Эти требования действуют аж до марта 2027 года.

Среди прочего здесь прописаны требования к контейнерным площадкам для сбора мусора – твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Основные из них такие:

— площадка размещается на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном для отведения талых и дождевых вод;

— площадка должна иметь подъездной путь;

— вокруг точки сбора с трёх сторон должно быть установлено ограждение высотой не менее 1 метра;

— расстояние до жилых домов, спортивных и детских площадок – не менее 20 и не более 100 метров.

* * * * *

30 августа 2022 года глава города П. Плохов подписал постановление №751, которым, «с целью улучшения санитарно-экологической обстановки», «актуализировал» утверждённую ещё 1 ноября 2019 года «Схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа Вичуга».

Теперь, в обновлённом виде, она включает в себя 326 (триста двадцать шесть) контейнерных площадок, понатыканных по всей Вичуге.

Думаете, они установлены с соблюдением упомянутых выше санитарных требований?

Изо всех этих требований в плоховской «актуальной» схеме говорится только об одном – «тип используемого покрытия». Как сказано выше, покрытие должно быть асфальтовым или бетонным.

Так вот в Вичуге такое покрытие, по нашим подсчётам, имеется лишь на 87 площадках, что составляет всего-навсего 27% от их общего числа.

* * * * *

То есть, если судить не по каким-то слухам и фейкам, а по совершенно официальному и свежему постановлению городской администрации, то получается, что 73% вичугских контейнерных площадок не соответствуют действующим санитарным нормам.

Если же вспомнить ещё и о таких вещах, как ограждения контейнеров и соблюдение расстояний от них до жилья и прочих соцобъектов, то, скорее всего, получится, что «правильных» мусорных площадок в Вичуге практически нет.

Короче – сплошная антисанитария, смрад и беззаконие…