МЕТРЫ И КИЛОГРАММЫ – ВМЕСТО ВЁРСТ И ПУДОВ

105 лет тому назад — 14 сентября 1918 года – Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет, согласно которому применение метрической системы мер в России стало обязательным.

Это полузабытое сегодня событие красноречиво говорит о том, что больше века тому назад, после Октябрьской революции 1917 года, новой советской власти под руководством партии большевиков приходилось решать не только насущные экономические и политические вопросы, но и другие проблемы, казалось бы, напрямую не связанные с экономикой и политикой. Это были проблемы вековой отсталости царской России от развитых стран во многих областях жизни того времени.

Одной из таких проблем, наряду с введением григорианского календаря («нового стиля» взамен «старого») и отделения церкви от государства и школы от церкви, стало упорядочивание системы мер и весов.

* * * * *

С древнейших времён во всём мире, ещё с тех пор, когда люди перешли от производства продуктов (в основном для себя) к производству товаров (в основном для обмена или позднее – для продажи за деньги) появилась потребность в какой-то системе измерений длины-ширины-высоты и веса различных предметов, а также объёма разных жидкостей и сыпучих тел, и, кроме того – расстояний «из пункта А в пункт Б». Безо всего этого нельзя было торговать, а без торговли и производство товаров становилось бессмысленным.

Первые единицы измерений были примитивными, приблизительными и неточными. Исходили они не из какой-то единой для всего тогдашнего мира, утверждённой и признаваемой всеми государствами системы, а из того, что человек видел вокруг себя, и, в первую очередь… на себе самом. Именно поэтому сначала многое измерялось длиной частей человеческого тела (предметы), способностью поднять какой-нибудь предмет (вес), а также шагами или взглядом (расстояния).

* * * * *

Так, например, в России в древности (на иллюстрации):

— «пядь» – это расстояние между вытянутыми и расставленными большим и указательным пальцем руки;

— «ладонь» — ширина ладони;

— «локоть» (шесть «ладоней») – расстояние от локтя до вытянутого среднего пальца;

— «аршин» — расстояние между тем же средним пальцем и плечом;

— «сажень» («маховая»») – расстояние между средними пальцами расставленных в разные стороны рук;

— «шаг» — это собственно говоря, и был шаг.

Понятно, что все эти «меры» были очень и очень приблизительными, поскольку люди все разные, и пропорции тела у каждого свои.

Только позднее, с проникновением в Россию элементов европейской метрической системы, старинные меры стали исчисляться в сантиметрах, и, например, как на том же приведённом здесь рисунке, аршин стал считаться в 71,12 см, шаг – 71 см, локоть – 45 см и т.д.

* * * * *

Не лучше было поначалу и в других странах.

Так, например, в Древнем Вавилоне, а затем в Греции была такая мера длины как «стадий» (отсюда стадион), которая определялась как расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при его восходе до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Этот выход солнца продолжается примерно две минуты, и за это время человек при средней скорости ходьбы проходит от 185 до 195 метров.

Или, например, «миля», которая потом стала довольно точной, хотя и различной в разных странах, мерой длины, первоначально в Древнем Риме определялась как тысяча двойных шагов солдат в полном облачении на марше. В пересчёте на метры это 1482 м.

И, наконец, «ярд» — мера длины, введённая английским королём Эдгаром Миролюбивым в Х веке, которая равнялась расстоянию от кончика носа его величества до кончика среднего пальца вытянутой в сторону руки. Затем, со сменой королей, ярд в течение нескольких столетий то увеличивался, то уменьшался, пока аж в 1959 году не был точно установлен длиной в 0,9144 метра.

* * * * *

Возвращаясь к русской системе мер, можно ещё добавить такие интересности.

Одна русская верста («путевая» или «пятисотная», «пятисотка») была равна 500 саженей или примерно 1067 метра. Помимо «путевой», применялось ещё несколько типов размеров верст — от 1280 до 2 133,6 метров.

Один пуд был равен 40 фунтов = 1280 лотов = 3840 золотников = 368 640 долей, или 16 кг 381 грамм.

Один куль ржи — 9 пудов + 10 фунтов примерно 151,52 кг; овса — 6 пудов + 5 фунтов примерно 100,33 кг.

Особо интересны так называемые «винные меры», применявшиеся для розлива, хранения и продажи (покупки) алкоголя:

— бочка — 40 вёдер — примерно 492 литра;

— корчага — 2 ведра — около 25 литров;

— ведро — 12,3 литра;

— четверть – 3 литра;

— штоф осьмериковый (осьмуха) — 1,5 литра;

— штоф десятериковый (кружка) — 1,2 литра;

— винная бутылка — 0,77 литра;

— водочная бутылка (полуштоф) — 0,6 литра;

— косушка — 0,3 литра;

— стакан — 273 грамма;

— четушка (чекушка) – 246 грамм;

— чарка – 123 грамма;

— шкалик – 62 грамма.

* * * * *

С тех древних времён и до сих пор сохранились в современном русском языке устойчивые выражения, в которых звучат уже забытые теперь меры длины и веса:

— слышно за версту;

— семь вёрст до небес и всё лесом;

— бешеной собаке семь вёрст не крюк;

— верста коломенская;

— косая сажень в плечах;

— каждый мерит на свой аршин;

— аршин проглотил;

— от горшка два вершка;

— сто пудов;

— семь пядей во лбу;

— мал золотник, да дорог;

— не уступить ни пяди земли;

— съесть пуд соли вместе.

* * * * *

Однако с наступлением капитализма, когда торговля стала всеохватной и международной, а производство унифицированным и сложным, старинные меры длины, веса и т.п. стали крайне неудобны из-за своей приблизительности и привязки к конкретным условиям отдельных стран. Возникла потребность в единой метрической системе.

Такая система была первоначально создана во Франции, в 1791 году, во время Великой французской революции. В её основу была положена единая мера длины – метр. Важная отличительная особенность этой системы – десятичный способ образования кратных и дольных мер, для образования наименований которых были приняты приставки: кило…, гекто…, дека…, деци…, санти… и милли…

За меру длины – метр была принята десятимиллионная часть 1/4 длины парижского географического меридиана. Это решение было обусловлено стремлением положить в основу метрической системы мер легко воспроизводимую естественную меру длины, связанную с каким-либо практически неизменным объектом природы.

Декрет о введении метрической системы мер был принят во Франции 7 апреля 1795 года. В ней было определено шесть десятичных единиц: метр, ар, стер (позднее кубический метр), литр, грамм, франк (французская валюта).

В 1799 году был изготовлен и утверждён платиновый прототип метра. Размеры, наименования и определения других мер метрической системы были выбраны так, чтобы она не носила национального характера и могла быть принята всеми странами.

В декабре того же 1799 года во Франции был издан закон, согласно которому метрическая система стала единственной в стране.

* * * * *

Что касается России, то попытки как-то упорядочить систему мер и весов предпринимались несколько раз, но особого успеха не имели.

Первым порядок пытался навести Петр I, повелев уравнять все русские меры длины с английскими, а также ввёл в употребление британские фут и дюйм.

Подробно расписанные значения были введены указом Николая I «О системе российских мер и весов» 1835 года, которая была стандартизирована на основе английских мер: были введены дюйм, линия, точка, фут. Аршин приравнен к 28 дюймам, сажень — к 7 футам, ряд устаревших мер (дольные по отношению к версте) исключены.

Тем временем по-настоящему международный характер метрическая система мер приобрела в 1875 году, когда 17 стран, в том числе и Россия, подписали Метрическую конвенцию для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы.

Метрическая система мер была допущена к применению в Российской империи законом от 4 июня 1899 года, проект которого разработал великий российский учёный, открывший периодический закон химических элементов, Д.И. Менделеев.

Однако, несмотря на всё это, данная система оставалась юридически необязательной к применению в России, и существовала наряду с допотопными древнерусскими аршинами и вёрстами.

* * * * *

В качестве обязательной она была введена только советской властью — упомянутым в начале этой статьи декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 14 сентября 1918 года «О введении международной метрической системы мер и весов», подписанным председателем Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) А.И. Рыковым.

В этом декрете, в частности, говорилось:

«…Положить в основание всех измерений, производимых в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике, Международную Метрическую систему мер и весов с десятичными подразделениями и производными.

…Принять за основную единицу длины — метр, а за основную единицу (массы) — килограмм.

… все Советские учреждения и общественные организации обязаны с 1 января 1919 года приступить к введению Международной Метрической системы мер и весов… окончательный переход к метрической системе должен быть закончен к 1 января 1922 года.

…поручить Народному Комиссариату Просвещения принять меры к наиболее широкой теоретической и практической постановке в школах всех типов ознакомления учащихся с метрической системой мер и весов, а также популяризации этой системы среди всего населения.

…обязать все торговые и промышленные предприятия иметь на видном месте в заведении сравнительные таблицы русских и метрических мер и цен товаров в метрической мере по соотношению с ценами этих товаров на русские меры.

…с 1 января 1924 года воспретить применение всяких мер и весов, кроме метрических».

21 июля 1925 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР, согласно которому данные положения были распространены на территорию всего Советского Союза.

* * * * *

В настоящее время повсеместно признанной является Международная система единиц (СИ) – современный вариант метрической системы. 

На данный момент эта система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы). Кроме того, в Великобритании, Сент-Люсии,  Антигуа и Барбуде, а также в Гайане  (три последних страны – бывшие британские колонии) процесс перехода к СИ окончательно не завершён.

Что касается РФ, то сейчас, кроме метрической системы мер, в нашей стране до сих пор для измерения давления в медицине, метеорологии и авиации используется неметрическая единица — миллиметр ртутного столба.

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU