МЭР ВИЧУГИ ПЛОХОВ ЗАНЯЛСЯ ПРОБЛЕМОЙ… ВЫГУЛА СОБАК

На днях глава города П. Плохов подписал постановление «Об определении мест, предназначенных для выгула домашних животных на территории городского округа Вичуга».

В нём мэр определил эти места, и отнёс к ним всего две позиции:

«а) земельные участки, находящиеся в пользовании или собственности владельца;

б) на территории городского округа Вичуга, где нет массового скопления людей: пустыри, места, находящиеся за жилым сектором и общественными местами».

То есть, короче говоря, выгуливать домашних животных (собак, в основном) можно теперь только в собственных огородах и на пустырях.

Затем в постановление внесён длинный список мест, где гулять с собаками категорически воспрещается, то есть нельзя ни под каким видом:

«- территории учреждений социальной сферы;

— территории объектов здравоохранения;

— территории образовательных учреждений (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, учреждения профессионального образования);

— территории, прилегающие к объектам культуры;

— детские площадки;

— спортивные площадки для занятий активными видами спорта, площадки, предназначенные для спортивных игр на открытом воздухе;

— места размещения ярмарок и нестационарных торговых объектов;

— общественные территории (площади, парки, скверы, аллеи);

— кладбища и мемориальные зоны;

— площадки для проведения массовых мероприятий;

— территории, прилегающие к организациям общественного питания, магазинам».

Таким образом, если это постановление мэра Вичуги будет как то выполняться, то теперь мы больше не увидим людей с собаками, например, на Аллее Славы, в ногинском парке, гуляющими с ними по тротуарам и дворам жилых домов, а также четвероногих друзей человека, ожидающих своих хозяев у дверей магазинов.

Два вопроса сразу возникает.

Если подъезды и дворы домов – это явно «общественные места» с «массовым скоплением людей», то, как владельцы собак, что намерены выгулять питомцев, будут добираться из своих квартир до обозначенных в постановлении «пустырей»? На ковре-самолёте?

И вопрос второй: в нынешней ситуации властям заняться больше нечем?