«НЕУД» АДМИНИСТРАЦИИ ПЛОХОВА ОТ ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ КПРФ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Сегодня 22 марта состоялось расширенное заседание городской думы Вичуги, на котором депутатами был заслушан отчёт мэра города П. Плохова «о результатах его деятельности и деятельности администрации городского округа» за 2022 год.

На заседании, кроме депутатов и чиновников мэрии, присутствовали также руководители практически всех городских предприятий и учреждений.

По окончанию доклада главы, в рамках его обсуждения, выступил депутат городской думы, руководитель фракции КПРФ, Первый секретарь Вичугского горкома КПРФ А. Коровин.

Предлагаем вниманию читателей его выступление.

* * * * * *

Уважаемые присутствующие!

Мы заслушали обширный отчёт главы городского округа Вичуга о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2022 год. Хотелось сразу сказать спасибо всем тем, кто трудится непосредственно на местах в сферах образования, культуры, спорта, медицины, ЖКХ, библиотечного и архивного дела, и по другим направлениям. Спасибо за то, что все вы, несмотря на колоссальные нагрузки и мизерную зарплату, продолжаете трудиться на благо нашего города.

Но вернёмся к отчёту. Стоит отметить, что есть положительные моменты — включение в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков, которые до настоящего времени не были зарегистрированы, проводится работа по обследованию неиспользуемых земельных участков и снятию с кадастрового учета индивидуальных жилых домов, ранее располагавшихся на этих участках, получено в доход городского бюджета от аренды недвижимого имущества более 13,6 млн. руб., что составило 111,9% к плановым показателям текущего года, и ряд других мероприятий, направленных на пополнение бюджета за счёт собственных возможностей.

По налоговым и неналоговым доходам выполнение составило  88,4%, в 2021 году было 95,6%. Планированием занимаетесь вы, и предельные значения устанавливаете тоже вы. Так к ним нужно либо максимально приближаться, либо не завышать.

Отдельного внимания достойна скандальная ситуация в МБУК «Культурный центр». Не прошло и года после ремонта, а уже отвалилась штукатурка. А самое главное, что информацию о таком безобразии вичужане узнают не от властей, а из независимых СМИ. А сколько, возможно, таких же  «косяков» от нас ещё скрыто?

В докладе  указано, что  объем инвестиций, по сравнению с 2021 годом, снизился на 52%. Также указано, что, по поручению губернатора Ивановской области, на территории Вичуги создан штаб по улучшению инвестиционного климата, одним из направлений работы которого является  создание условий для появления новых рабочих мест и развития благоприятного инвестиционного климата. Из вышесказанного можно сделать вывод, что климат так себе.

К сожалению, к списку ликвидированных муниципальных предприятий скоро, видимо, добавится МУП «Городской автобус» — предприятие, которое оказывает важные услуги населению. Кстати, как показала практика, замена муниципальных предприятий частными не всегда результативна, а, точнее, чаще всего результативна только для хозяев этих частных предприятий. А простой народ, как всегда, в проигрыше. Сейчас, к тем предпринимателям, что обеспечивают пассажироперевозки, есть вопросы от населения по несоблюдению графиков движения автобусов. В этом, конечно, не виноваты работники, они всего лишь выполняют  установки собственника.

Постоянные  отключения электроэнергии в Вичуге напоминают эпоху «веерных отключений» 90-х годов прошлого века. Что интересно, хозяева горэлектросети валят на чиновников, чиновники — на хозяев. В итоге дискомфорт от «комфортной городской среды» испытывают жители Вичуги, вот уже на постоянной основе, в течение года.

Очень часто при депутатских запросах и обращениях мы получаем стандартные отписки, которые не меняются годами, из чего следует вывод, что должностное лицо совсем не заинтересовано в решении проблем.

Эх, дороги.  С  каждым годом ситуация с ними всё хуже. Нужно учитывать, что нагрузка на дорожное покрытие возрастает, так как железнодорожный транспорт заменили большегрузами, растёт число автовладельцев, и технологии «заляпать ямки» уже не катят. Живём в эпоху нанотехнологий, а пользуемся методами прошлого века. Учитывая, что у вас, Павел Николаевич, в законодательных органах всех уровней большинство за вашими однопартийцами, и вы при своём назначении говорили, что будете на них опираться, то я думаю, вы должны решить вопрос с дорогами.

Очень часто мы слышим про патриотизм. Но, к сожалению, в 2022 году в программе культурно-массовых мероприятий не было ни одного, связанного с эпохой Советского Союза, кроме ежегодного 9 Мая. Хотя поводы были: 100-летие пионерии и 100-летие СССР.

Также, необходимо подчеркнуть, что демографическая ситуация в Вичуге остаётся катастрофической, город вымирает, и это — самый главный показатель работы городской власти.

На основании всего вышесказанного, фракция КПРФ не считает возможным поставить главе города и администрации Вичуги удовлетворительную оценку.