ОТЧЁТ ФРАКЦИИ КПРФ В ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2023 ГОД

Уважаемые вичужане!

В 2023 году завершился третий год работы депутатов городской Думы городского округа Вичуга седьмого созыва. В данном созыве также продолжила свою деятельность  фракция КПРФ. Во фракцию входят два депутата: Коровин Александр Геннадьевич —  руководитель фракции, депутат по единому общегородскому округу, входящий в состав комитета по законности и вопросам местного самоуправления и временный комитет, и Соснин Олег Николаевич — депутат по одномандатному избирательному округу №1, входящий в состав комитета по экономической политике и вопросам городского хозяйства. Оба депутата работают в Думе на общественных началах.

Нам, депутатам-коммунистам, приходится работать в условиях господства партии «Единая Россия», как в представительном органе, так и в администрации города. Но, несмотря на это, мы продолжаем отстаивать интересы трудящихся граждан. Проблемы, о которых мы слышим от населения на улице, в ходе депутатских приёмов, поступающие к нам  через социальные сети, пытаемся донести до чиновников города и других депутатов.

Основным направлением деятельности депутата является участие в заседаниях Думы и профильных комитетов. На комитетах идёт предварительное обсуждение проектов решений, поступивших в Думу. Также на комитетах заслушиваются отчёты руководителей муниципальных учреждений и предприятий, и должностных лиц администрации. 

В 2023 году было проведено 15 заседаний Думы, где было рассмотрено 50 проектов решений. Коровин А.Г. принял участие в 9 заседаниях Думы, Соснин О.Н. — в 12. Скажу  честно, так как мы из рабочей среды, это создаёт определённые трудности в посещении заседаний. Тем не менее, на заседаниях, где поднимаются злободневные вопросы, мы всегда присутствуем и выступаем. Все наши выступления публикуются в партийных СМИ (сайт ivkprf.ru и газета «Слово Правды»), а также в сетевом издании «Vichuganews.ru».

Все решения принимаются большинством голосов. В ходе голосования за тот или иной проект, мы всегда задаем себе вопрос: «А кому это выгодно?». Если принимаемые решения ущемляют каким-либо образом интересы большинства простых жителей Вичуги, мы голосуем «против». Если решения улучшают жизнь города, то голосуем «за».

За отчётный год наша фракция не поддержала изменения в Устав города, касающиеся  послаблений для городских депутатов и главы города в антикоррупционном  законодательстве.

Не поддержали проект о порядке размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих, и предоставление этих сведений СМИ для опубликования. Раньше данная информация была в свободном доступе, и избиратель мог посмотреть, на что и как живёт его депутат. Теперь это секретная информация.

Не поддержали проекты бюджетов на 2024 год и плановые 2025, 2026 г.г. Перспектив для развития города в этих проектах нет. Такие основные проблемы, как высокая смертность, низкая рождаемость, миграция трудового населения и молодежи, так и остаются нерешёнными. Многолетний проект по формированию комфортной городской среды, который год не приводит к заявленным результатам: повышению качества жизни, привлечению в город туристов и инвестиций, созданию новых рабочих мест. Люди продолжают работать вахтами, а от вида на фонтан сыт не будешь.

Если обратиться к истории, то с приходом к власти большевиков в 1917 году, они начали укреплять промышленный потенциал страны, а не строить набережные, площади, беседки. Последние тридцать лет мы наблюдаем, уважаемые вичужане, как капиталисты и обслуживающая их интересы власть распродаёт и беспощадно эксплуатирует советское наследие. Вся производственная мощь города теперь осталась только в памяти, а для новых поколений – красивые скамеечки на фоне руин бывших промышленных гигантов.

Также стоит отметить, что при принятии бюджета на текущий год не были рассмотрены наши предложения — увеличение суммы на наказы избирателей, выделение средств на разработку ПСД по клубу им. Фрунзе, увеличение финансирования МУП САХ и благоустройство, хотя они были основаны на рекомендациях комитетов и просьбах жителей города. В итоге при голосовании только коммунисты проявили принципиальность и политическую волю.

Следующим направлением работы депутатов является разработка проектов решений. В прошлом году фракция КПРФ не вносила в Думу проектов. Но стоит отметить, что по инициативе коммунистов в схему одномандатных избирательных округов были добавлены улицы, которых ранее там не было. Это позволит гражданам более полно реализовывать свои права избирателей.

Также депутаты-коммунисты постоянно ведут работу с населением. Ежемесячно проводится приëм граждан. Коровин А.Г. — по адресу: ул. Коровина, д.23 (территория СМУ-7), тел. 89806806487; Соснин О.Н. — по адресу ул. 50 лет Октября, д.15, каб.4 (городская Дума), тел. 89605055960. Много просьб поступает через социальные сети. Это, конечно, современно, но личная встреча лучше переписок. Поэтому мы рекомендуем жителям города записываться на личные приëмы. Там мы можем обсудить всë более детально. Нередко депутаты выезжают самостоятельно на место, чтобы самим изучить проблематику.

Стоит сказать, что депутатская работа для коммунистов — это часть партийной работы. Поэтому мы участвует во всех партийных мероприятиях, где также происходит общение с вичужанами. И в ходе бесед  все просьбы и предложения берëм себе на заметку.

Всего за отчëтный период к нам обратилось 19 граждан, перед нами было поставлено 26 вопросов. В основном вопросы касаются благоустройства, проблем в сфере ЖКХ и дорог. Решено положительно 14 вопросов. По ряду вопросов были написаны запросы в различные инстанции, по ряду даны консультации для дальнейших действий. По вопросам, которые не решены на данный момент, ищем пути решения, но не всë зависит только от нас. Стоит также сказать, что по некоторым проблемам приходиться давать публичную огласку. Как показывает практика, так вопросы решаются быстрее.

По одномандатному округу №1, где депутат от фракции КПРФ Соснин О.Н., часть наказов реализуется за счëт  средств городского бюджета в размере 700 тысяч рублей. В 2023 году были исполнены следующие наказы:

— подсыпка щебнем:  ул. 1-я Соловьевская  (с дома №10 по дом №23 и с дома №26 по дом №36), ул. 2-я Слободская (с дома №20 до улицы Клубная), съезд с улицы Большая Пролетарская по дом №17 по ул. Петровского, ул. Орлова  (у домов 40-48; у дома №31);

— асфальтирование: ул. Плехановская (от ул. Заводская до ул. Пионерская).

Здесь наш депутат совместно с жителями вёл контроль за исполнением в срок и в полном объëме адресной части.

Скажем честно, данной суммы категорически не хватает, чтобы исполнить даже треть поступающих наказов. Она была установлена в 2018 году. За это время материалы и стоимость услуг подорожали не раз. Это признают все депутаты, но, как мы писали выше, проявить депутатскую сознательность по защите интересов избирателей способны пока что только депутаты-коммунисты.

Также в данный округ было направлено 380 тысяч рублей за счëт средств по наказам депутатам областной Думы на установку детских игровых элементов —  на ул. Чапаева, д.78 и перекрëсток улиц Б. Пролетарская и Школьная. Депутаты от КПРФ сделали всë, чтобы просьбы вичужан были реализованы. Провели собрание с жителями, на котором обсудили место установки и перечень игровых элементов. Сообщили заместителю главы города о местах установки, и получили ответ, что места пригодны. Обратились с наказами  для выделения средств из областного бюджета во фракцию КПРФ в Ивановской областной Думе. Областные депутаты данную инициативу поддержали. Запрашиваемые средства выделили. Депутаты Вичугской городской Думы единогласно внесли изменения в местный бюджет и утвердили адресную и финансовую часть. Администрации осталось только закупить элементы и установить их, чтобы порадовать вичужан, особенно маленьких. Но чиновникам города, которых возглавляет Плохов П.Н., было не до этого. В результате время было упущено и деньги «ушли» обратно в область. Ввиду такого бездействия на указанных площадках остались пустыри, а могли бы быть обустроенные места для детских игр.

Также за счет областных средств, выделенных по инициативе фракции КПРФ в Ивановской областной Думе, была закуплена форма для занимающихся в секции футбола в  ФОС «Шаговец» в микрорайоне Гольчиха на сумму 100 тысяч рублей, и произведена частичная замена оконных блоков в детском саду №20 на сумму 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что депутаты-коммунисты регионального парламента всегда интересуются, как у нас обстоят дела на местах. Помогают, как в решении проблем, которые входят в их полномочия, так и выполнять наказы избирателей.

Для объединения усилий всех депутатов от КПРФ, избранных в области, создан Координационный Совет. На нем обсуждаются злободневные темы, проходят встречи с чиновниками регионального уровня, где напрямую можно задать интересующие вопросы, происходит обмен опытом.

Хочется сказать, что ничего бы у нас не получилось без помощи наших товарищей, состоящих в Вичугском городском отделении КПРФ, и в Ивановском обкоме КПРФ (Первый секретарь Бойков А.Д.).

В завершение отчëта отмечу, что КПРФ на политической арене остаётся единственной партией, борющейся за права наёмных трудящихся, мелких и средних предпринимателей. Наша Программа Победы основана на том, в чëм сейчас остро нуждаются жители страны (отмена пенсионной реформы, национализация природных ресурсов, увеличение МРОТ, введение прогрессивного налога и др.). Наши законы в региональном парламенте направлены на то, чтобы улучшить жизнь жителей области (закон о выплате заслуженным тренерам, закон о детях войны и др.). И мы, я и Соснин Олег Николаевич, всячески пытаемся хоть как-то наладить положение дел в Вичуге.

Александр Коровин,

руководитель фракции КПРФ в Вичугской городской  Думе

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU