ПОБОЛЬШЕ МФЦ – ХОРОШИХ И РАЗНЫХ?

31 января состоялась встреча представителей департамента социальной защиты населения Ивановской области с руководством Вичуги и Вичугского района по вопросу открытия в нашем городе «семейного МФЦ».

Как сообщается, «участники заседания обсудили пилотный проект по созданию Семейного многофункционального центра для жителей г.о. Вичуга и Вичугского муниципального района, который реализуется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на территории Ивановской области».

Как поясняют начальники, «цель создания семейных многофункциональных центров — это оказание оперативной комплексной социальной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактика семейного неблагополучия на ранней стадии, по принципу «единое окно».

Что-то тут не то.

Вот уже почти 10 лет назад, 1 апреля 2014 года, в Вичуге был открыт МФЦ – «многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», хотя на тот момент, честно говоря, многие не понимали, зачем вообще он нужен. Но теперь попривыкли, освоились, и даже вроде как нашли положительные стороны в его существовании.

Теперь вот потребовался ещё один, специально для решения семейно-детских проблем. Даже не вникая в суть специфики работы будущего СМФЦ, сразу можно сказать, что немалое число вопросов теперь будут дублироваться и пересекаться с действующим МФЦ. Не исключено, что возникнет путаница и неразбериха, которых и сейчас хватает.

Потом, если «семейный МФЦ» создаётся для «оказания оперативной комплексной социальной помощи» в прекрасном будущем, то получается, что в мрачном настоящем социальная помощь детям и семьям, если и оказывается, то не оперативно и вразнобой, без должной согласованности между ведомствами.

В общем, как обычно, новая идея «в целях дальнейшего улучшения».

А в подоплёке-то, скорее всего, лежит элементарное желание узкого круга конкретных физлиц освоить некоторое количество казённых денег на ненужной большинству людей, но красиво преподнесённой и настойчиво проталкиваемой идее.

Кстати, во времена Советского Союза в Вичуге жило в два раза больше народа, чем теперь, но не было — МФЦ, мировых судей, судебных приставов, следственного комитета, налоговой инспекции, представителей уполномоченных по защите прав детей и предпринимателей, и огромной кучи всяких других проверяющих, надзирающих и контролирующих начальников.

И ведь как-то обходились безо всего этого.

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU