ПОСТ №1: ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ

30 лет тому назад, 6 октября 1993 года, по решению президента РФ Ельцина, был ликвидирован пост почётного караула №1 у входа в Мавзолей Владимира Ильича Ленина на Красной площади в Москве.

До этого на протяжении многих десятков лет миллионы гостей столицы, бывая на главной площади страны, специально, даже под дождём и на морозе, ждали момента смены караула у входа в Мавзолей, с восторгом глядя на это завораживающее зрелище – чеканную поступь солдат и их чёткие, отточенные движения под перезвон кремлёвских курантов…

* * * * *

Напомним, как всё это когда-то начиналось.

После смерти Владимира Ильича Ленина первыми организовали караул у гроба с его телом добровольцы: крестьяне Московской губернии, рабочие столицы и делегаты XI Всероссийского съезда Советов.

Официально почётный караул учредили приказом начальника гарнизона Москвы Н. Муралова от 26 января 1924 года, через пять дней после смерти вождя.

Караул располагался у временного деревянного мавзолея, построенного по проекту архитектора А. Щусева в течение нескольких дней после смерти Ленина. Так как Ленин являлся почётным красным командиром кремлёвской школы имени ВЦИК, то и караул несли курсанты этой школы.

Второй Мавзолей на том же месте был построен в мае того же 1924 года. И, наконец, капитальное каменное здание Мавзолея Ленина в его нынешнем виде было возведено в октябре 1930 года. Всё это время почётный караул вместе с курсантами-кремлёвцами несли военнослужащие других частей Московского гарнизона, а также, в дни памятных и праздничных дат — рабочие и крестьяне.

В 1935 году почётный караул передали красноармейцам вновь созданного Кремлёвского полка. В полк шёл строгий отбор, в первую очередь, внимание уделялось политической сознательности красноармейцев. В разные годы в штате полка значилось от 30 до 50 человек — от одного до полутора взводов.

* * * * *

Тело В.И. Ленина всегда находилось в Мавзолее на Красной площади, за исключением периода с июля 1941 по март 1945 года, когда оно было эвакуировано в Тюмень. Любопытно, что в этот период служба почётного караула была разделена: часть военнослужащих уехала вместе с телом вождя, а другая часть продолжала нести караул возле пустого Мавзолея. Но о том, что он пуст, было известно очень ограниченному кругу лиц.

Также необходимо напомнить, что, кроме тела В.И. Ленина, в Мавзолее в период с 1953 по 1961 г.г. находилось также тело И.В. Сталина.

30 октября 1961 года, в последний день XXII съезда КПСС, его делегаты приняли постановление, в котором было сказано, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина». Через день после окончания съезда, в ночь на 1 ноября тело И.В. Сталина было тайно вынесено из Мавзолея Ленина и погребено в могиле у Кремлёвской стены.

В 1960-е годы была возрождена традиция 20-30 годов периодического выставления «парных» постов возле Мавзолея: рядом с караулом становились бывшие солдаты-кремлёвцы, ежегодно 22 апреля на посту №1 вместе с часовыми стояли ветераны партии, а накануне Октябрьских торжеств становились потомки матросов броненосца «Потёмкин» и крейсера «Аврора».

* * * * *

Любопытно, как в послевоенные советские годы проходил отбор в Кремлёвский полк, и особенно, в его главное подразделение – роту специального караула.

Отбирали туда призывников славянской внешности (русских, белорусов, украинцев и жителей прибалтийских республик), ростом от 175 до 190 см, с нормальным зрением (не менее 0,7), острым слухом (способностью слышать шёпот на расстоянии 6 метров), нормального телосложения, дисциплинированных, морально и психологически устойчивых, несудимых и не привлекавшихся к административной ответственности, из благополучных семей. Одним из главных критериев для службы в роте специального караула и в целом в Кремлёвском полку были политическая сознательность, идеологическая грамотность и членство в ВЛКСМ.

* * * * *

Ещё интересные подробности.

После того, как вновь призванный солдат оказывался в роте специального караула, он в течение нескольких месяцев занимался строевой подготовкой. Каждый день по несколько часов солдаты учили особый шаг, который называется церемониальным: от вытянутого носка до земли на расстоянии 20 сантиметров. Движение прямой в колене ноги идет от бедра, при этом и правая, и левая подошва у солдата должна опускаться на одну линию. Будущие часовые поста №1 ежедневно отрабатывали и доводили до автоматизма печатный кремлёвский строевой шаг, ружейные приёмы, слаженность движений.

Смена караула всегда, на протяжении десятилетий, проходила чётко, без задержек, как в мирное, так и в военное время, во все времена года и в любую погоду. Караул стоял у Мавзолея круглосуточно, сменяясь каждый час, под звон кремлёвских курантов.

* * * * *

Кроме того, было выработано умение солдат проходить от Спасских ворот Кремля до входа в Мавзолей ровно за 2 минуты и 35 секунд, делая 210 шагов.

Это отражено в известной поэме Р. Рождественского «210 шагов»:

«В это мгновенье,

как молотом по наковальне,

хлёстко и гулко

вдруг зазвучали

шаги!..

Грохот сердца.

Квадратных плечей разворот.

Каждый час

пред глазами друзей и врагов

начинаются

прямо от Спасских ворот

эти —

памятные —

двести десять шагов…»

* * * * *

Почти за век существования Мавзолея В.И. Ленина, по приблизительным оценкам, его посетили более 120 миллионов человек!

Особенно большой поток посетителей был зафиксирован после 1945 года — около миллиона человек в год, в будние дни по 3-5 тысяч человек и в выходные — от 9 до 15 тысяч.

* * * * *

30 лет назад, 3-4 октября 1993 года, в Москве произошли вооружённые столкновения между сторонниками Верховного Совета и президента РФ Ельцина, в ходе которых, по некоторым данным, погибло от 200 до 300 человек.

В связи с этим, по решению президента, пост почётного караула №1 у Мавзолея Ленина был ликвидирован.

Последнюю смену около Мавзолея 6 октября 1993 года несли ефрейтор В. Дедков и рядовой Р. Полетаев. В 16:00 разводящий сержант О. Замоткин увёл их от входа в Мавзолей внутрь здания. На смену им уже никто не заступил.

В декабре того же 1993 года Ельцин изменил Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ, вычеркнув Мавзолей из перечня мест, которым надлежит воздавать воинские почести.

8 декабря 1997 года Ельцин подписал указ о восстановлении поста №1, но уже не у Мавзолея, а в Александровском саду, у могилы Неизвестного солдата.

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU