ПОЧЕМУ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОТМЕЧАЮТ ИМЕННО 9 МАЯ?

У кого-то этот вопрос вызовет удивление: «Как почему? Всегда отмечали в этот день». Кто-то скажет, что в этот день закончилась Великая Отечественная война. Ещё могут вспомнить, что именно 9 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Германии.

Как это ни странно на первый взгляд может показаться, но все эти доводы – неверны. На самом деле реальные боевые действия продолжались и после 9 мая, капитуляция была оформлена, наоборот, до этого, а актов об этой самой капитуляции было… два, а не один. И, наконец, чисто юридически Великая Отечественная вообще окончилась через… 10 лет после взятия Берлина.

«Как же так?», — спросят читатели, — «почему ж мы отмечаем День Победы именно 9 мая, а не в какой-то другой день?».

Попробуем разобраться.

* * * * *

Для начала восстановим всю хронологическую цепочку событий весны 1945 года и несколько более позднего времени, опираясь только на достоверные исторические факты.

К марту 1945 года войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Красной Армии вышли на рубеж рек Одер и Нейсе. До Берлина оставалось 60 км.

Одновременно американские и английские войска завершили ликвидацию рурской группировки фашистов и к середине апреля передовыми частями вышли к Эльбе.

16 апреля началась Берлинская наступательная операция Красной Армии.

25 апреля советские войска полностью окружили Берлин. В этот же день произошла знаменитая встреча на Эльбе советских войск, наступавших с востока, и американских, продвигавшихся с запада.

30 апреля в окружённом Берлине А. Гитлер, по самой распространённой версии, покончил с собой.

В ночь на 1 мая на крыше рейхстага лейтенантом А. Берестом, сержантом М. Егоровым и младшим сержантом М. Кантария было водружено Знамя Победы.

2 мая 1945 года гарнизон Берлина капитулировал, столица Германии оказалась полностью под контролем Красной Армии.

7 мая в 2:41 по местному времени в Реймсе (Франция), был подписан первый акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступал в силу 8 мая в 23:01 (9 мая в 00:01 по московскому времени). От имени советского Главнокомандования, не дождавшись соответствующего разрешения из Москвы, акт подписал представитель СССР при командовании союзников генерал-майор И. Суслопаров. Параллельно с этим шло массовое бегство фашистских войск на запад и сдача их в плен англо-американцам, причём боевые действия между фашистами и РККА продолжались.

Сталин был возмущён подписанием капитуляции в Реймсе, при котором ведущую роль играли западные союзники, а не СССР, вынесший на себе основную тяжесть войны. Акт был подписан не на территории Германии, и, по сути, лицом, с не соответствующим для этого статусом. Сталин отказался признать этот акт, потребовав нового подписания уже во взятом Красной Армией Берлине. Как заявил Иосиф Виссарионович, «договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции».

В ответ союзники согласились провести церемонию вторичного подписания акта в Берлине. По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании, была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной.

Однако на деле союзники обнародовали и такую трактовку этих событий, по которой первый акт расценивается как собственно подписание капитуляции, а второй – только как его ратификация.

Так или иначе, но спустя всего сутки, 8 мая в 22:43 по местному времени (00:43 9 мая по московскому времени), уже в пригороде Берлина Карлсхорсте, представители фашистской Германии во главе с В. Кейтелем, подписали ещё один (второй) акт о капитуляции, который также вступал в силу 9 мая в 00:01 по московскому времени. Капитуляцию приняли представители СССР (маршал Г. Жуков), США, Великобритании и Франции.

Советские граждане узнали о подписании капитуляции в Карлсхорсте из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Диктор Ю. Левитан зачитал акт о капитуляции Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы. Сообщение передавалось всю ночь, а затем весь день 9 мая. Вечером 9 мая с обращением к советскому народу выступил Сталин, после чего Левитан зачитал приказ Верховного Главнокомандующего о полной победе над фашистской Германией и об артиллерийском салюте сегодня, 9 мая, в 22 часа тридцатью залпами из тысячи орудий.

Однако этим всё не закончилось, и, несмотря на подписание названных документов, и празднование Победы в Москве, фактически война ещё продолжалась.

Уже после взятия Берлина советские войска провели Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию в войне. В течение 6-11 мая Красная Армия разгромила немецкую группу армий «Центр», взяв в плен более 800 тысяч немецких солдат и офицеров. Ключевым событием здесь было вступление советских войск в Прагу на рассвете 9 мая.

Также 9 мая на датский остров Борнхольм был высажен советский десант, принявший капитуляцию находившейся здесь крупной группировки немецких войск.

10 мая капитулировала немецкая группировка в Курляндском «котле» (западная часть Латвии), хотя реальные боевые действия здесь продолжались до 23 мая.

В этот же период прекратили сопротивление последние опорные пункты гитлеровцев на атлантическом побережье Франции, на севере и юге Германии, в Австрии, Чехословакии, Польше, Греции, Дании, Норвегии и Голландии.

Однако и на этом формально война не закончилась. Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть юридически остался в состоянии войны с ней. Указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией» был принят Президиумом Верховного Совета СССР и подписан его председателем К. Ворошиловым только 25 января 1955 года – спустя почти 10 лет после фактического окончания военных действий.

* * * * *

Таким образом, вопрос о том, почему в нашей стране отмечают День Победы именно 9 Мая, не так прост, как кажется на первый взгляд.

Главными причинами «привязки» Дня Победы к 9 Мая, по-видимому, являются две: вступление в силу по московскому времени второго («сталинского») акта о капитуляции Германии и взятие последнего наиболее крупного оплота гитлеровцев – Праги.

Оба эти события произошли 9 Мая 1945 года.

* * * * *

Что касается других стран, то в настоящее время День Победы в Великой Отечественной войне (под разными названиями и с разной «степенью официальности»), кроме России, отмечается также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Болгарии, Израиле, Сербии, Германии и Великобритании.

В странах Европы этот день, по понятной причине, отмечается 8 мая.

М. Сметанин