«ПО ДАННЫМ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА…»

105 лет тому назад, 5 октября 1918 года, было принято постановление Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР, утвердившее «Положение об организации отделов уголовного розыска» в составе НКВД.

В нём говорилось о том, что «в различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путём негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждается на основании следующего положения при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции в городах как уездных, так и посадах с народонаселением не менее 40 000 — 45 000 жителей, отделения уголовного розыска».

Таким образом, именно с этого дня, 5 октября 1918-го, ведёт свою историю служба советского уголовного розыска, которой нынче исполняется 105 лет.

История же создания российских уголовно-сыскных органов уходит своими корнями в куда более давнее прошлое.

Ещё во времена Ивана Грозного в России был создан так называемый Разбойный приказ, который упоминается в документах с 1571 года. Этот орган ведал розыском подозреваемых в тяжких преступлениях – грабежах, разбоях и убийствах.

Под разными, но близкими к первоначальному, названиями он существовал до начала XVIII века, и был заменён Петром I на регулярную полицию и фискалов. Последним вменялось в обязанность производить «тайный досмотр» и вести «безгласные дела».

В 1802 году в Российской империи было создано Министерства внутренних дел, и подразделения полиции, которые фактически занимались уголовным сыском, вошли в его состав.

Затем, во второй половине XIX века, при полицейских управлениях по всей стране стали создаваться специализированные подразделения по раскрытию преступлений и проведению дознания. В 1908 году Государственная дума Российской империи приняла закон «Об организации сыскных частей». По нему оперативно-розыскная деятельность стала самостоятельной функцией правоохранительных органов государства.

Царская полиция была упразднена в марте 1917 года. Вместо неё при министерстве юстиции Временного правительства было образовано Бюро уголовного розыска, куда вошли прежние сыскные подразделения. Эти структуры действовали до образования сыскных аппаратов в составе НКВД.

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде победила социалистическая революция, и уже на третий день после провозглашения Республики Советов одним из первых декретов новой власти стало постановление народного комиссара внутренних дел «О рабочей милиции».

Первоначально сыскные функции царской полиции перешли частично к ней, а частично к созданной 7 (20) декабря 1917 года Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Затем, как уже сказано, 5 октября 1918 года в составе НКВД была создана служба советского уголовного розыска.

Несмотря на то, что она фактически являлась правопреемницей царского уголовного сыска – и по многим методам ведения работы, и по тому, что в неё перешло немало старых «спецов», не запятнавших себя преследованиями революционеров, — тем не менее, советский уголовный розыск принципиально отличался от аналогичных старорежимных органов.  

Во-первых, поставленными перед ним целями. Если царская уголовная полиция, в первую очередь, защищала интересы, жизнь и имущество представителей правящих классов помещиков и капиталистов, то советская милиция с самого начала своей деятельности стояла на страже интересов трудящихся и всего советского народа. Недаром в Уголовном кодексе 1926 года виды наказания назывались «мерами социальной защиты», то есть защиты общества от его врагов, которых позже, в 30-е годы так и называли – «враги народа».

Во-вторых, милиция была народной и по своему составу – из рабочих и крестьян, сюда, в основном, приходили по направлениям с предприятий, из партии и комсомола, или после службы в Красной Армии. И работала милиция, опираясь на поддержку большинства населения, чего до 1917 года не могло быть в принципе.

После принятия постановления НКВД от 5 октября 1918 года отделения угрозыска стали создаваться во всех губерниях и крупных городах РСФСР, и спустя год их было создано уже 62. При них были сформированы первые научно-технические подразделения: кабинет судебной экспертизы, регистрационное и дактилоскопическое бюро. Общее руководство уголовным розыском на местах было возложено на организованное в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск).

С 1922 по 1931 год уголовный розыск являлся самостоятельной (отдельно от милиции) службой органов внутренних дел. В 1931-1934 г.г. он был выведен из подчинения НКВД и передан под руководство Объединённого государственного политического управления (ОГПУ при СНК СССР) – правопреемника ВЧК.

В 1937 году одно из направлений работы угрозыска — борьба с хищениями государственной и общественной собственности и спекуляция — было выделено, как самостоятельное и передано вновь созданной службе по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС).

Во время Великой Отечественной войны сотрудники уголовного розыска, как и другие сотрудники НКВД, помимо исполнения своих основных обязанностей, активно занимались борьбой с диверсиями, вредительством, мародёрством, паникёрством и дезертирством. Многие сотрудники угро вошли в состав истребительных отрядов, уничтожавших разведгруппы противника на нашей территории и совершавших диверсии в тылу врага.

С 1949 по 1953 год служба уголовного розыска, как и вся милиция, находилась в составе Министерства государственной безопасности (МГБ СССР), после чего вновь и уже окончательно перешла «под крыло» МВД.

В послевоенные годы значительно расширилась научно-техническая база угрозыска, были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет, аналитические группы, внедрялись новые методики, активно использовались автоматизированные информационно-поисковые системы, улучшилось оснащение автотранспортом, средствами связи и т.д. В 1969 году было образовано Главное управление уголовного розыска МВД СССР.

В 1970-е годы в уголовном розыске были вновь созданы или ему переданы такие подразделения как профилактическая служба, инспекция по делам несовершеннолетних, управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и др.

И уже в период «перестройки» (1985-1991) из уголовного розыска были выведены как самостоятельные подразделения по борьбе с организованной преступностью (УБОП), наркоманией и по делам несовершеннолетних.

На этом, собственно, и заканчивается наш рассказ о службе советского уголовного розыска, которой в четверг исполняется 105 лет.

В настоящее время многое здесь изменилось: цели, задачи, характер работы, техническое оснащение и законодательная база. Милиция опять стала полицией.

Но это уже совсем другая история…

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU