«ПО РЕШЕНИЮ ГОРОЖАН»?

По информации правительства области, 15 апреля в регионе «стартует голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства… Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, – какие работы провести».

Также отмечено, что «результаты голосования в 2021 году легли в основу отбора общественных территорий, которые будут благоустраиваться в текущем году. Таким образом благоустроят 12 общественных пространств. Например, в Вичуге по решению горожан продолжится благоустройство Коноваловского пруда…».

* * * * *

Здесь ключевое: «именно жители региона определят» и «по решению горожан».

На самом же деле происходит примерно так. Определённая группа лиц принимает решение о том, что по всей стране должна быть реализована неприлично дорогостоящая в условиях кризиса программа «комфортной городской среды» (или под любым другим названием). Под эту программу из федерального бюджета тоже определённой группой лиц выделяются килотонны денег, которые на местах осваивает такая же узкая группа граждан.

Большинство же населения в этой ситуации выступает в роли безмолвных зрителей. Они естественно видят, с какими косяками ведётся всё это «благоустройство». И естественно понимают, что сейчас повсюду столько проблем, что до «благоустройства» ли? И, самое главное, хорошо осознают, что от всей этой возни «худеющие» с каждым днём кошельки в их карманах не наполнятся…

* * * * *

Что касается «голосования по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства», то это всего лишь ширма, дымовая завеса, красивая картинка для создания видимости того, что кто-то что-то решает.

Во-первых, «явка» на это «голосование» неприлично низка.

Во-вторых, если можно так выразиться, механизм его также чётко непроработан.

В-третьих, участники его – люди, часто приближённые к власти.

И, наконец, в-четвёртых, результат такого голосования. Известны случаи, когда по итогам голосования выбирали одну «общественную территорию», а по факту занимались другой. Да и вообще, если большинство людей у нас давно не верит в результаты обычных выборов, то почему они должны верить во все эти постановочные игры?

* * * * *

Что же касается Вичуги, то в то время, когда в городе находятся на грани закрытия две последние фабрики, когда разваливаются школы и жилые дома, закрываются бани, разбиты дороги, большинство населения считает копейки до зарплаты или пенсии, а территории кладбищ разрастаются, как во время войны…

Да, в такую пору — самое время заниматься «продолжением благоустройства Коноваловского пруда». Начальникам оно, конечно, виднее.

М. Сметанин