ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ПЛАНОВ ПЕРЕНОСА ВИЧУГСКИХ СВАЛОК ТБО В КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОН

Как мы уже сообщали, 1 марта жители города Наволоки Кинешемского района провели в Иванове два пикета в знак протеста против планов создания на прилегающей к их поселению территории межмуниципального полигона ТБО (твёрдых бытовых отходов).

Также напомним, что, по планам областных властей, эта укрупнённая помойка должна обслуживать 6 муниципальных образований, в том числе Вичугу и Вичугский район.

Эти планы, которые вряд ли можно назвать продуманными, наверняка повлекут за собой удорожание тарифов на вывоз ТБО как для населения, так и для организаций, так как собираемый в городе мусор придётся возить к чёрту на кулички, а вичугские улицы станут ещё грязнее, чем сейчас.

Однако известно ведь, что наша бюрократическая машина очень неповоротлива, скоро решения принимаются, да не скоро исполняются. Может, и откажется правительство области от своих «мусорных» планов, тем более что люди протестуют?

Но как оказалось, не тут-то было! По информации Vichuganews.ru, недавно в администрацию Вичуги поступил запрос из правительства области, в котором от наших чиновников потребовали предоставить информацию о том, сколько мусора вывозится в городе за определённые периоды времени (месяц, год и т.д.) с подробной разбивкой по домам, квартирам, организациям, предпринимателям и т.п.

Ответ на данный запрос был предоставлен, и теперь, наверное, в области скоро будет принято окончательное решение по «мусорной» теме.

В связи со всей этой историей продолжает удивлять позиция нашего начальства – как областного, так и местного. В области, во что бы то ни стало, очень хотят открыть этот злосчастный полигон под Наволоками, а на какую-то там Вичугу в Иванове плевать. Но зачем открывать новый полигон, если пока что сносно работают старые свалки?

Догадайтесь сами. Вот, например, сколько носились (а некоторые ещё и продолжают носиться) с фантомом комбината синтетического волокна в Вичугском районе. За последние годы на разные проектные, геодезические и представительские расходы, связанные с этим «летучим голландцем», уже извели сотни миллионов рублей из областного бюджета (в котором, как сами плачутся, пусто). И что? И ничего! Комбината как не было, так и нет. Кризис всё спишет…

А местное начальство в истории с кинешемско-вичугским полигоном ТБО продолжает хранить молчание, ничего не объясняя своим, прости Господи, избирателям.

Может, тоже надеется, что пронесёт, как в предыдущем случае?