СЕГОДНЯ КУРИТ НА БАЛКОНЕ, А ЗАВТРА ЧЕСТЬ СТРАНЫ УРОНИТ

С сегодняшнего дня вступает в силу подписанное председателем правительства РФ Медведевым постановление №1216 от 20 сентября т.г., которым вносятся изменения в «Правила противопожарного режима в РФ».

Самым скандальным и обсуждаемым в данном постановлении является вот такой вновь вводимый абзац: «запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц».

Многие СМИ сразу же отреагировали на новое постановление, назвав его «запретом курить на балконах». Причём – на собственных балконах собственных квартир. Хотя, как видим, в тексте о курении напрямую не говорится.

Последние несколько дней не внесли никакой ясности в эту очередную медведевскую «новацию». Куча экспертов кинулась объяснять, что сигарета является источником не «открытого огня», а «тлеющего», хотя открытый огонь всё же присутствует в момент прикуривания.

МЧС, которое было инициатором внесения этих изменений, подлило масла в огонь, «пояснив», что в постановлении как раз и идёт речь о курении на балконах. А через пару дней само же… отказалось от собственного заявления.

В общем 1 октября уже наступило, а чего конкретно ждать от этой новой «нано-идеи» и как она будет применяться на практике, до сих пор непонятно.

Напомним, что сейчас уже законом запрещено курить:

— во всех детских образовательных учреждениях;

— в учреждениях культуры и спорта;

— в медицинских учреждениях;

— во всех видах общественного транспорта;

— на поездах дальнего следования и судах дальнего плаванья;

— в гостиницах, отелях и т.д.;

— в помещениях социальных служб;

— в местах общественного питания;

— на рабочих местах;

— в лифтах и подъездах жилых домов;

— на детских площадках;

— на пляжах;

— на автозаправках;

— на пассажирских платформах.

За всё перечисленное предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.