СЕКТА СВИДЕТЕЛЕЙ КОМБИНАТА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА И ОСТАЛЬНЫЕ «СОУЧАСТНИКИ»

Проект комбината синтетического волокна уже давно перестал быть делом кучки ивановских и вичугских чиновников, и живёт своей, отдельной от его «создателей» жизнью.

Нынче только и слышишь: «построят или нет?», «когда построят, тогда и работа появится», «чего там с экологией-то будет?» и т.п.

И как-то забывают наивные граждане, что никакого комбината НЕТ, что ГОВОРЯТ о нём чиновники, тратящие под это дело бюджетные (наши с вами) деньги, вот УЖЕ 4 ГОДА и, возможно, это тот самый случай, когда процесс ДЛЯ КОГО-ТО реально интереснее результата…

* * * * *

Вчера в Вичуге, во Дворце культуры состоялась анонсированная ранее встреча  с населением главы города М. Куприянова по «вопросам, касающимся строительства на территории городского округа комбината синтетического волокна и о программе развития моногорода».

Михаил Евгеньевич прибыл на встречу не один, а в сопровождении группы поддержки в лице директора департамента экономического развития(?) и торговли Ивановской области А. Лодышкина, гендиректора АО «Ивановский полиэфирный комплекс» С. Николаева и его зама Р. Опарина.

Вначале М. Куприянов выступил с коротким докладом, который условно можно разделить на три части: прошлое, настоящее и будущее.

По его мнению, прошлое у нас (то есть у Вичуги) было славным и знаменитым (Коновалов, Виноградовы и т.п.), настоящее категорически не радует (но власть к этому отношения, понятное дело, не имеет – кризис!), но вот будущее…

В случае реализации проекта комбината химволокна, Вичугу, как считает группа ивановских мечтателей, ждут аж 2000 новых рабочих мест, из которых 550 – собственно на комбинате, а остальные в так называемом индустриальном парке и прочих «сервисных службах».

Глядя куда-то в светлое будущее, видимо, рисовавшееся ему под величественными сводами Дворца культуры, М. Куприянов рассказал о планах по возрождению и развитию машиностроительного завода и другой вичугской промышленности, о создании рабочих мест, «зон отдыха» для молодёжи и т.п. А в конце дошёл до очистки коноваловского пруда, устройства там лодочной станции и даже до открытия на прудовом островке… кофейни!

Как же всё это сделать? Как превратить Вичугу в город-сад?

Судя по многократно озвученным репликам «команды эффективных менеджеров», они надеются только на одно – «государство должно помочь бизнесу». Так и в проекте чудо-комбината 80% денег – это средства государственного Внешэкономбанка.

В переводе на более понятный язык государство (то есть все мы – граждане) должны скинуться по копеечке на помощь «бедным» буржуинам. Они построят для нас земной рай, а потом вернут себе вложенное за счёт опять же нас с вами.

А что? Всё по справедливости!

* * * * *

Затем пошли ответы на вопросы. Очистив их от многословия и лирических отступлений начальников, нам удалось узнать много интересного о будущем флагмане вичугской промышленности.

Например.

Настоящий собственник (хозяин) будущего комбината синтетического волокна – засекречен. В рассказах о городе-мечте начальники всегда обходят этот вопрос стороной. Конечно, это не государство, а частник, и не какой-то «полиэфирный комплекс». Как сказал на встрече господин Николаев: «Собственником является цепочка инвесторов, вкладывающих в проект 5,5 млрд., но это информация ограниченного доступа». Кот в мешке, короче, которому «должно помочь государство».

Если хозяин комбината — частник, почему на подготовку к строительству предприятия тратятся бюджетные средства? На это М. Куприянов ответил, что, во-первых, «это — поддержка», а, во-вторых, «затраты мы отобьём». Как именно, можно догадаться.

Несмотря ни на что, начальники продолжают твердить, что комбинат – экологически безопасен. По поводу же недавно опубликованной информации «Экологической палаты России», утверждающей обратное, тот же С. Николаев заявил, что «это писали непрофессионалы». А чтобы уж, видимо, совсем добить оппонентов, он сказал, что «Экологическая палата» — это частная лавочка» (как будто «Полиэфирный комплекс» — не частная), и один из её сотрудников – «лицо без определённых занятий». Вот с этим осторожнее надо быть, а то, глядишь, половина чиновников и депутатов примут на свой счёт…

Общественные слушания по строительству комбината в городе Вичуга не проводились. Правда, господин Опарин заявил, что слушания проводились в Вичугской районной администрации в 2015 году «и для района, и для города», но ведь тогда комбинат «находился» именно на территории района. После же того, как в прошлом году городская Дума включила данный земельный участок в состав Вичуги, никаких слушаний с учётом новой ситуации не было и в помине.

* * * * *

Главные впечатления от встречи с членами «секты свидетелей комбината синтетического волокна».

  1. Основная задача государства в современной России – «помогать» крупному бизнесу. Мелкий бизнес, вместе с трудящимися и пенсионерами, должен выживать по возможности самостоятельно.
  2. Главное качество современного руководителя – это умение настойчиво, доходчиво и терпеливо объяснять бедным людям, что залогом их будущего счастья является сегодняшнее обогащение богатых.
  3. Комбинат синтетического волокна в Вичуге ПОСТРОЕН НЕ БУДЕТ.

 * * * * *

«Вишенку» на «торт» в данной встрече водрузил директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области А. Лодышкин, который в своём завершающем мероприятие выступлении произнёс дословно следующее: «каждый из вас должен в эту историю поверить и стать её соучастником».

Да, кем-кем, а соучастниками вичужанам ещё быть не приходилось…

М. Сметанин