ТАКОГО ПОЗОРА ВИЧУГА ЕЩЁ НЕ ЗНАЛА

В декабре прошлого года на Vichuganews.ru была опубликована статья «Два года с Плоховым», многие её читали и пришли к выводу, что этот назначенец ничем не отличается от своих предшественников. Но сейчас мы расскажем об одном беспрецедентном случае, которого до Плохова в Вичуге не было ни разу. Но — обо всëм по порядку.

Так как у Вичуги нет «красного» депутата-одномандатника в областной Думе, для реализации наказов избирателей вичугские коммунисты обращались не к конкретному депутату, а во фракцию КПРФ. Так как наказы идут со всей области, просьбы жителей Вичуги выполнялись постепенно. Все средства в основном направлялись «в детство»: на  улучшение материально-технической базы образовательных учреждений и на установку детских игровых площадок. Стоит отметить, что очень часто детские площадки по инициативе КПРФ появлялись там, где власть их ставить не хотела, ссылаясь на то, что такой-то многоквартирный дом или улица частного сектора «электорально невыгодны».

Всë шло по плану и в 2022 году.  Были проведены встречи с жителями улиц Большая Пролетарская, Школьная, Чапаева, избраны места, обозначена сумма, выбраны игровые элементы для установки их в 2023 году.

В расходы областного  бюджета на 2023 год, среди прочих, были запланированы наказы по установке детских игровых элементов на общую сумму 380 тысяч рублей по двум адресам: ул. Чапаева, д.76 и перекресток ул. Б. Пролетарская и Школьная. На десятом очередном заседании Вичугской городской Думы 27 июля 2023 года депутаты единогласно приняли изменения в городской бюджет, где были также утверждены средства на установку этих игровых элементов.

Таким образом, все этапы были пройдены. С этого момента средствами распоряжается уже администрация города. Но игровые элементы так и не появились ни по одному из указанных выше адресов. Да, вот так взрослые дяденьки и тетеньки лишили детей радостных забав. Почему?

Летом нашему мэру, вместе со своими подчинёнными из администрации, нужно было ходить по рабочим коллективам и рассказывать как у нас всë хорошо. Впереди были выборы. Тут уж не до игровых элементов. А потом в октябре, когда выборы прошли и полетели «белые мухи», начальники опомнились, что остались еще областные средства для реализации.

И тут сама местная власть начала крутить-вертеть. Как оказалось, место на Чапаева,76 «не подходит, так как не обустроено». Хотя до этого заместитель главы города докладывал, что никаких препятствий нет, можно ставить. В итоге мэр утер нос местным жителям, которые ждали площадку на улице Чапаева, и предложил перенести её на улицу Металлистов, дом №7, сказав, что там можно установить без каких-либо проблем. Для того чтобы не терять средства, областным депутатом от КПРФ были направлены изменения адресной части, но тут, как сообщил Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, уже коллеги по партии нашего градоначальника в областной Думе не стали вносить изменения.

По второму адресу, где также никаких проблем с местом установки не было, тоже ничего не появилось.

В итоге деньги, так как не были реализованы вовремя, «ушли» обратно в область.

Возможно, во всем виновата политика, так как эти наказы шли по инициативе КПРФ. Но дети ведь должны быть вне политики. Бюджет нашего города дотационный, и, как сами чиновники говорят, «мы рады любым деньгам». Но эти, видимо, «не такие» или их не так много, и особо не разгуляешься.

В то же время у самого Павла Николаевича всë хорошо, заработок стабильный, оклады и премии вовремя и в полном объёме. А вот дети остались, по вине чиновников, без мест для веселого времяпровождения. Такого позора из-за бездействия чиновников в отношении детей Вичуга ещё не знала.

А. Коровин

 

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU