ТИХИЙ САБОТАЖ «ПОЛИТИКИ ПАРТИИ» РУКОВОДСТВОМ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА

Как уже сообщал Vichuganews.ru, в минувший вторник 31 мая состоялось внеочередное заседание городской Думы Вичуги, на котором был рассмотрен и принят проект решения: «Об инициативе изменения границ муниципального образования городской округ Вичуга».

Напомним, что данное решение, несомненно, является частью спланированной «политики партии», то бишь руководства Ивановской области во главе с губернатором П. Коньковым по форсированию строительства в Вичугском районе «комбината синтетического волокна» вкупе с «индустриальным парком».

Правда, теперь, как выясняется, уже не в Вичугском районе, а в городе Вичуга, где пресловутый комбинат должен, по задумке «профессиональной команды губернатора» сыграть роль градообразующего предприятия для вхождения родины виноградовского движения в «программу моногородов».

Идею присоединения части территории Вичугского района к Вичуге с готовностью подхватили как глава города (житель Иванова) М. Куприянов, так и депутаты от «Единой России» в городской Думе во главе с её председателем Е. Морокиной.

Однако, как оказалось, в Вичугском районе дела пошли не так гладко.

Как уже сообщалось, в прошлую в пятницу 3 июня должно было состояться заседание Вичугского районного Совета по рассмотрению вопроса о передаче городу части территории района.

Но оно – не состоялось.

По нашей информации, вслед за решением городской Думы от 31 мая – в четверг 2 июня – вначале должно было пройти заседание Совета депутатов Октябрьского сельского поселения, разрешающего «аннексию» части своей территории, а уже потом – и заседание Вичугского районного Совета, закрепляющего данный правовой акт селян.

И, на удивление, Совет Октябрьского поселения, состоящий всего из 12 депутатов, по причине «не успели подготовить документы», не смог собраться ни в четверг, ни в пятницу, и теперь, как говорят, Бог даст, если соберётся сегодня или завтра.

Соответственно Совет Вичугского района, при наличии отсутствия решения своего «младшего брата» сможет собраться, скорее всего, только в четверг.

Можно, конечно, рассматривать происходящее как пример обычного чиновничье-депутатского разгильдяйства, но есть предположение, что руководство как Октябрьского поселения (В. Мозулёв и Л. Новожилова), так и Вичугского района (В. Мурашкин и В. Галицков) совсем не горит желанием «за просто так» отдать часть своей территории команде М. Куприянова.

А может быть – и не только землю, а возможность в дальнейшем каким-то образом контролировать строительство и работу комбината и технопарка (а также связанных с этим финансовых потоков), если, конечно, представить невозможное, что их когда-нибудь начнут строить и построят.

Так или иначе, но решение «пограничного» вопроса несколько притормозилось, и притормозилось оно из-за руководства Вичугского района.

Посмотрим, что будет дальше.

Р.S. Кстати, косвенным подтверждением непреклонности намерений губернатора Конькова в вопросе переноса синтетического фантом-проекта из Вичугского района в Вичугу и соответствующего изменения границ данных муниципалитетов является факт «передислокации» с 28 мая одного из заместителей В. Мурашкина – ивановца А. Ястребова на пост и.о. главы Тейкова. По некоторым данным, Ястребов в администрации Вичугского района являлся кем-то вроде «смотрящего» за «строительством» комбината лично от Конькова. А теперь «смотрящий» здесь не нужен. Мавр сделал своё дело – мавр может уходить…