ТРУДОВАЯ КНИЖКА ДЛЯ ЛИЦ С НЕТРУДОВЫМИ ДОХОДАМИ…

85 лет тому назад (20 декабря 1938 года) в Советском Союзе, для всех работающих граждан страны, были введены персональные трудовые книжки.

Конечно, и до этого, и в России, и в других странах существовали различные подобные документы, однако они и не были всеобщими для всего населения.

Кроме того, надо учесть, что назначение трудовых книжек иногда тесно переплеталось с такими документами как паспорт, удостоверение личности и т.п.

Но самое главное, что в различные исторические периоды трудовая книжка играла в жизни людей совершенно разную роль, хотя название документа от этого не менялось. Так что если кто-то думает, что «трудовая» всегда была нужна только «для пенсии», то он очень сильно ошибается.

Особенно интересную роль играл данный документ в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции. Но об этом позже.

* * * * *

«Трудовая книжка» — официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина.

В Европе трудовые книжки известны с конца XVIII века, с 1781 года, когда они появились во Франции (livret d’ouvrier – «рабочая книжка»). До этого, с 1749 года от работника при приёме на новую работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Целью введения книжек была борьба с бродяжничеством. Затем они были отменены во время Великой Французской революции, но вновь введены в 1803 году при Наполеоне.

Позже трудовые книжки получили распространение и в других европейских странах: в Дании (1832), Германии (1892), Италии (1935) и др.

* * * * *

В России первыми документами, чем-то отдалённо напоминающими «трудовые книжки», стали введённые Петром I послужные или формулярные списки — главный документ служебного состояния каждого офицера или гражданского чиновника. В списках указывались имя, отчество, фамилия, чин, должность, выслуга лет, награды, размер жалованья, сведения о прохождении службы и пр. Эти документы просуществовали вплоть до Октябрьской революции, пока не были отменены декретом Совнаркома от 11 (24) ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов».

Кроме того, до революции также существовали и так называемые расчётные книжки — удостоверения, выдававшиеся с 1886 года фабрично-заводским рабочим с указанием срока найма, размера зарплаты, сроков ее платежа, платы за фабричную квартиру и баню, штрафов и поводов их наложения и т.д.

Однако оба этих документа не распространялись на всё население страны, и охватывали сравнительно узкий круг работающих граждан.

* * * * *

После революции в вопросах регулирования трудовых отношений очень многое изменилось.

Вместе с Конституцией РСФСР 1918 года, гарантировавшей советским людям право на труд, ВЦИК принял Кодекс законов о труде, определявший, наряду с положениями о еженедельном отдыхе и праздничных днях, о выдаче пособий трудящимся во время болезни и по безработице, правила о трудовых книжках.

Но, что интересно, в первые годы советской власти эти книжки служили не для учёта трудовой деятельности самих трудящихся, а наоборот – лиц, живущих на нетрудовые доходы.

Они прямо так и назывались — «трудовые книжки для нетрудящихся». Вот текст соответствующего декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР.

* * * * *

«Декрет Совета Народных Комиссаров.

О трудовых книжках для нетрудящихся.

В целях осуществления основного начала Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики о том, что труд является обязанностью всех граждан Республики, впредь до издания декрета о всеобщей трудовой повинности — Совет Народных Комиссаров постановляет:

Ст. 1. Ввести трудовые книжки взамен прежних удостоверений личности, паспортов и проч. в первую очередь для нижеследующих категорий граждан:

а) лица, живущие на нетрудовой доход, поступления с имущества, проценты с капитала;

б) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

в) члены советов и правлений акционерных обществ, компаний и всякого рода товариществ и директора этих обществ;

г) частные торговцы, биржевые маклеры, торговые и коммерческие посредники;

д) лица так называемых свободных профессий, если они не выполняют общественно-полезных функций;

е) всякие лица, не имеющие определенных занятий, — например, бывшие офицеры, воспитанники юнкерских училищ и кадетских корпусов, бывшие присяжные поверенные и их помощники, частные поверенные и прочие лица данной категории.

…Ст. 3. В трудовые книжки нетрудящихся в сроки, устанавливаемые местными Советами, но не реже одного раза в месяц, органами, уполномоченными на то Советами, делается отметка о выполнении владельцами книжек возложенных на них общественных работ и повинностей.

Примечание. В тех случаях, когда местными Советами не установлено каких-либо повинностей для нетрудовых элементов, последние должны являться: в волостях — в волостные Советы, в уездах, в городах — в Отделы Управления, в городах с населением свыше 20.000 человек — в Управления Советской Милиции для отметки на трудовой книжке об явке.

Ст. 4. Трудовая книжка считается действительной лишь в тех случаях, когда в ней имеется ежемесячная пометка, требуемая в ст. 3й настоящего декрета.

Ст. 5. Только при наличии трудовых книжек и при условиях, упоминаемых в ст. 4й, нетрудящиеся элементы пользуются правом передвижения и переезда, как по территории Советской Республики, так и в пределах каждого отдельного поселения и правом получения продовольственных карточек.

Ст. 6. Все перечисленные в ст. 1й лица должны иметь отдельные трудовые книжки. Дети, не достигшие 14ти лет, и лица старше 55ти лет могут быть внесены в трудовые книжки лиц, при которых они находятся.

Ст. 7. Удостоверением личности для лиц категорий, упоминаемых в ст. 1й, служит только трудовая книжка; никакие другие удостоверения для них не действительны.

Ст. 8. Трудовая книжка должна предъявляться во всех случаях, где требуется представление удостоверений о личности.

Ст. 9. Лица из категорий, перечисленных в ст. 1й, не явившиеся согласно сему декрету для получения трудовых книжек в обмен на паспорта или же давшие неверные сведения о себе и о своих занятиях, подвергаются штрафу до 10.000 руб. или тюремному заключению до полугода.

Подписали: Народный Комиссар по Внутренним Делам Г. Петровский.

Заместитель Народного Комиссара Труда В. Ногин.

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

5 октября 1918 года.

* * * * *

Вот такой любопытный документ. Им явно подразумевался чёткий классовый подход, согласно которому «трудовые элементы» изначально не нуждаются в какой-то особой регламентации их трудовой деятельности, а вот «классово чуждые» господа – наоборот.

Кроме того, как видно из текста декрета, в книжках ежемесячно ставилась отметка «о выполнении владельцами книжек возложенных на них общественных работ и повинностей», чтобы на практике осуществлялся принцип: «Кто не работает, тот не ест», тем более что продовольствие в годы гражданской войны, в основном, распределялось по карточкам.

* * * * *

Однако данный порядок существовал недолго, и уже с ноября 1922 года, с введением НЭПа, декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся» утратил свою юридическую силу.

В 1923 году трудовые книжки были упразднены и на смену им были вновь введены удостоверения личности.

Но уже через три года, 21 сентября 1926-го, трудовые книжки были опять введены, но уже под названием «трудовых списков».

И, наконец, 85 лет назад, 20 декабря 1938 года, Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О введении трудовых книжек».

С этого момента трудовые книжки стали обязательны для всех граждан страны, независимо от классовой принадлежности и профессии. Как говорилось в постановлении, это было сделано «в целях упорядочения учета рабочих и служащих в предприятиях и учреждениях» и вводится не только «для рабочих и служащих всех государственных», но «и кооперативных предприятий и учреждений».

Именно с этого времени «трудовая» обрела свой, в дальнейшем известный каждому из нас внешний вид, и стала использоваться, в основном, для учёта трудового стажа и дальнейшего начисления пенсии.

* * * * *

Затем, после 1991 года, хотя трудовые книжки и продолжали существовать, но своё значение как «всеобщего» документа уже потеряли. Всё больше в практику трудовых отношений входили различные договоры. Пенсии, после 2018 года превратились для многих во что-то заоблачно нереальное, да и подсчитывают их теперь по компьютерным базам данных, а не по записям в книжках.

И, наконец, с 1 января 2021 года отменили выдачу бумажных трудовых книжек работникам, которые трудоустраиваются впервые, а значит, все бумажные носители так или иначе уйдут в историю.

Что, конечно, неправильно, поскольку бумажная книжка – это фактически договор с государством, причём в двух экземплярах, с помощью которого есть возможность «сверить часы» и доказать свою правоту.

Хранить же данные о своей трудовой деятельности в пенсионном (теперь социальном) фонде – то же самое, что хранить деньги в банке. Так же «выгодно», «надёжно» и «безопасно».

М. Сметанин

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU