ФРУНЗЕ ИЛИ БУРЫЛИН? ОЧЕРЕДНАЯ ПОРЦИЯ АНТИСОВЕТИЗМА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

105 лет тому назад, 13 августа 1918 года, в «Известиях ВЦИК» был опубликован подписанный В.И. Лениным декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об учреждении Иваново-Вознесенского политехнического института» — первого высшего технического учебного заведения, созданного советской властью в нашем крае.

Создание ИВПИ в центре текстильной промышленности открыло трудящимся доступ к высшему образованию, появилась возможность готовить специалистов для промышленного района и для страны в целом.

Что же пишет об этом важнейшем историческом событии современное правительство Ивановской области, много сделавшее за последние десятки лет для «оптимизации» системы образования в регионе?

Информация с сайта правительства: «Иваново традиционно воспринимается как текстильный центр, а между тем уже 100 лет он славится своими вузами. Все началось с переноса в город рижского Политеха в 1918 году, которое произошло при содействии известного ивановского мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина».

Теперь кратко о том, как оно было на самом деле.

Ещё до революции, в 1915 году, в связи с приближением линии фронта первой мировой войны к Риге, Рижский политехнический институт был эвакуирован и до 1918 года работал в Москве.

В 1918 году встал вопрос о возвращении института в Латвию. Но, по инициативе первого «красного губернатора» только что созданной Иваново-Вознесенской губернии, большевика-революционера М.В. Фрунзе, и был принят ленинский декрет Совнаркома об учреждении местного политехнического института на базе рижского вуза.

То есть основателем первого в нашем крае высшего учебного заведения можно по праву считать Михаила Васильевича Фрунзе.

Затем, спустя 12 лет, в мае 1930 года, на основе политехнического института в Иванове были созданы четыре новых вуза: химико-технологический, текстильный, энергетический и сельскохозяйственный институты.

А причём же тогда здесь Дмитрий Бурылин – не только меценат, но и, что самое главное, один из крупнейших местных капиталистов, наживший свои миллионы на беспощадной многолетней эксплуатации иваново-вознесенских рабочих?

Дело в том, что когда вопрос о переезде рижского вуза в Иваново-Вознесенск был уже практически решён, потребовалась единовременная сумма в 3 млн. рублей – на организацию нового вуза. Был объявлен соответствующий сбор пожертвований. Полмиллиона рублей тогда внёс в общую копилку брат Дмитрия Бурылина – Николай, хозяин Товарищества Куваевской мануфактуры.

Вот и всё «содействие».

О Михаиле же Фрунзе в информации правительства Ивановской области на тему о создании политеха не упомянуто ни единым словом. Не говоря уже о Ленине…

М. Сметанин