«ЧИСЛО ЗВЕРЯ» И ВАКЦИНА ОТ КОВИДА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Позавчера 19 января директор департамента здравоохранения Ивановской области А. Фокин озвучил информацию о том, что, надо полагать, на этот момент, в регионе «666 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась 11 случаями… Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии».

Тут надо ещё уточнить, что эти 666 смертей «с коронавирусом» посчитаны за девять месяцев – с середины апреля 2020-го по 19 января 2021 года.

От общего числа умерших за данный период (по разным причинам) жителей региона – это примерно 4,8%, а от всего населения Ивановской области – около 0,06%.

* * * * *

И ещё несколько слов о «массовой вакцинации от коронавируса», которая в Ивановской области, по информации медицинских начальников, началась с понедельника 18 января.

По словам того же Фокина, к сегодняшнему дню, то есть к 21 января эту процедуру должны производить 37 «пунктов вакцинации».

Вакцина «Спутник V», по информации директора облздрава, «вводится двукратно – с интервалом в 21 день. На данный момент (на 20 января – Ред.) в Ивановской области двумя компонентами привиты 917 человек, первым компонентом вакцины привиты 2607 человек».

Пока прививки бесплатны и практически добровольны.

В Вичуге и в Вичугском районе вакцинацию обещают начать в пяти поликлиниках «в период с 22 по 24 января», то есть уже завтра.