В ГОСДУМУ ВНЕСЁН ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПОВЫШЕНИИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В понедельник, 13 марта, в Госдуму был внесён проект закона о повышении призывного возраста.

Как известно, по действующему закону, призыву на действительную срочную военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а срок этой службы составляет 1 год.

Согласно же названному выше проекту, предлагается поэтапно, в течение двух лет, поднять возраст призывников с 18 лет до 21 года, одновременно продлив возможность призыва с 27 до 30 лет.

Ниже – самые важные выдержки из этого законопроекта. Для того чтобы ничего не упустить, и не искажать первоисточник.

* * * * *

«Решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе… При этом призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте:

от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);

от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

…Граждане, достигшие возраста 18 лет после 1 января 2024 года, изъявившие желание пройти военную службу по призыву ранее дня наступления возраста (19-21 лет – М.С.)… и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, подлежат призыву на военную службу.

…Граждане в возрасте от 27 до 30 лет… изъявившие желание пройти военную службу по призыву и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

…Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2024 года.

…Граждане, которым были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» до вступления в силу настоящего Федерального закона, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

* * * * *

А уж чтобы совсем всё было понятно, ещё немного – из пояснительной записки к законопроекту:

«В целях гарантированного получения гражданами, как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года….

…Реализация данного предложения позволит:

— исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу…;

— сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование…

…Вместе с тем, предлагаемая норма приведет к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу… Учитывая это, в качестве компенсации законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет…

При этом законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание…

Право пройти военную службу по призыву путем подачи в призывную комиссию муниципального образования соответствующего заявления, предоставляется и гражданам, достигшим возраста 18 лет.

Кроме того, положения законопроекта коснутся граждан, которые до достижения ими возраста 30 лет приобрели гражданство Российской Федерации и… встали на воинский учет».

* * * * *

А что нам говорит история нашей страны обо всём этом – о сроках военной службы, призывном возрасте и вообще о принципах комплектования вооружённых сил?

Воинская обязанность (или повинность) для всего мужского населения определённого возраста установилась в России, по историческим меркам, совсем недавно – меньше 200 лет тому назад.

В средневековье постоянную военную службу несли лишь князья и их дружинники (будущие дворяне), прочее же население призывалось только на войну. Позднее армии стали пополняться наёмниками, в том числе иностранными.

* * * * *

По-настоящему регулярная армия, основанная на обязательной службе дворян и призыве рекрутов, возникла только при Петре I в самом конце XVII века. Каждая сельская или мещанская община обязывалась предоставить в армию рекрута в возрасте от 20 до 35 лет с определённого числа (чаще 20) дворов. Срок службы устанавливался фактически пожизненно — «доколе силы и здоровье позволят».

В 1762 году император Пётр III установил срок службы в армии — 25 лет. При этом от службы были освобождены сначала дворяне, затем купцы, почётные граждане, церковники, так что тяжесть её в итоге легла исключительно на крестьян и мещан.

В 1834 году срок службы сократился до 20 лет, в 1859 – до 12. При этом предельный возраст рекрута вырос с 35 до 40 лет.

* * * * *

В 1874 году в России, на смену рекрутскому «полупризыву» пришла всеобщая воинская повинность. Призыву подлежало всё мужское население, достигшее 21-летнего возраста. Однако действительную службу проходили далеко не все (государству в мирное время огромная армия тогда была не нужна), а только те, кто вытягивал соответствующий жребий. Все остальные, годные к службе, зачислялись в запас, а по истечении 15 лет — в ополчение. Срок действительной службы в армии составлял 6 лет, на флоте — 7.

Кроме того, было много различных льгот, освобождающих от действительной службы. Так не проходили её: единственный сын, единственный кормилец в семье при малолетних братьях и сёстрах, те, у кого служит или отслужил старший брат и т.д. Также сроки действительной службы сокращались в зависимости от образования: до 4 лет — для окончивших начальную школу, до 3 лет — городскую школу, до полутора лет — для имевших высшее образование. Полностью от военной службы освобождались дети священников и парни… ростом меньше 153 см.

* * * * *

Данная система, с небольшими изменениями, просуществовала вплоть до 1918 года.

Последний её дореволюционный вариант был зафиксирован законом от 26 апреля 1906 года, который устанавливал срок действительной военной службы в пехоте и пешей артиллерии в 3 года, в кавалерии и конной артиллерии — 4 года, на флоте — 5 лет.

Оставались, в несколько изменённом виде, льготы по образованию и семейному положению. Освобождались от службы также церковнослужители, медики, ветеринары, преподаватели правительственных учебных заведений, жители Финляндии, Кавказа и Средней Азии.

* * * * *

После Великой Октябрьской социалистической революции, первоначально, с весны 1918 года, Красная Армия формировалась на добровольческой основе, но вскоре от этого отказались (поняли, что преждевременно), и она стала формироваться, сначала по мобилизации, затем по призыву, который, однако, не был всеобщим.

Как говорилось в первой Конституции РСФСР, принятой в 1918 году, «почетное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся, на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей».

А в 1925 году был принят Закон об обязательной военной службе, предусматривавший ежегодный призыв в армию для красноармейцев на срок 2 года, для младшего командного состава авиации и краснофлотцев — 3 года.

* * * * *

Всеобщая же воинская обязанность, практически в её современном виде, была введена в СССР только в 1939 году. С этого момента военная служба стала, по сути, принудительной и общей для всех (невзирая на классовую принадлежность).

Сроки службы по призыву в СССР в 1939-1991 г.г.:

— 1939-1940 и 1945 — в пехоте и артиллерии — 1 год, в кавалерии и технических войсках — 2 года, в авиации — 3 года, на флоте — 4 года;

— 1946-1948 – призыв не производился;

— 1949-1967 – в армии три года, на флоте – четыре года.

— 1968-1991 – в армии два года, на флоте – три года, для лиц с высшим образованием, не получивших военной подготовки — 1 год.

* * * * *

Нынешний срок действительной военной службы в один год (12 месяцев) был установлен в РФ только с 1 января 2008 года.

Что касается возраста призывников, то первоначально, в 1939 году, он был установлен – для не имеющих среднего образования в 19 лет, для всех остальных – 18 лет. Затем, в 1967 году, был произведён переход к единому призывному возрасту – 18 лет, с ограничением возможности призыва до 27 лет, что продолжает действовать и в РФ до настоящего времени.

Теперь, видимо, многое должно измениться.

М. Сметанин