ЛЕНИНСКОМУ КОМСОМОЛУ – 105 ЛЕТ!

29 октября 2023 года все, кто, независимо от даты рождения, признают своей единственной Родиной Советский Союз, будут, так или иначе, отмечать 105-летие со Дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (ВЛКСМ).

Официальным Днём рождения комсомола является 29 октября 1918 года, когда в Москве начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, объединивший разрозненные молодежные организации в единый Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ).

Но реальное зарождение молодёжного коммунистического движения в России началось намного раньше, ещё задолго до Октябрьской революции. Российские марксисты, большевики начала ХХ века почти все были молодыми людьми, по нынешним меркам, комсомольского возраста. Так в 1903 году, когда окончательно сформировалась партия большевиков, будущим руководителям страны Советов — В.И. Ленину было 33 года, Ф.Э. Дзержинскому 25 лет, И.В. Сталину – 24 года, а Я.М. Свердлову и М.В. Фрунзе – только лишь по 18 лет.

Из истории революционного движения в нашем крае также стоит вспомнить такой факт, что средний возраст 150-ти рабочих, избранных в мае 1905 года в состав Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов, составлял всего 23 года.

Именно в те революционные годы сформировалась идейная основа российского комсомола, который был создан, в первую очередь, как молодёжная коммунистическая организация, и на протяжении десятилетий оставался молодёжным крылом, резервом и помощником большевистской партии.

Комсомол прошёл славный боевой и трудовой путь, в котором, как в зеркале, отразилась вся история нашей страны за несколько десятилетий ХХ века.

Гражданская война и иностранная интервенция, первые пятилетки, в ходе которых были осуществлены индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целины, строительство БАМа, студенческие стройотряды – вот далеко неполный список боевых и трудовых свершений советских комсомольцев.

За активное участие в этих героических событиях руководство страны наградило Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодёжи шестью высокими государственными наградами – тремя орденами Ленина, орденами Боевого и Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.

Внесли свою лепту в дело социалистического строительства и комсомольцы нашего Ивановского края.

Навсегда в нашей памяти останутся имена самого первого секретаря Ивановского горкома РКСМ Павла Большевикова, организатора вичугского комсомола, будущего маршала авиации Семёна Жаворонкова (НА ФОТО СЛЕВА), бойцов чапаевской дивизии Марии Рябининой и Лидии Челноковой, погибшего на льду Кронштадта Герасима Фейгина, родниковского борца с врагами народа Павла Каминского (НА ФОТО ВНИЗУ), ткачих-многостаночниц Евдокии и Марии Виноградовых из Вичуги и Татьяны Одинцовой и Ирины Лапшиной из Родников, героя-пограничника Алексея Лопатина, повторивших подвиг Матросова Николая Вилкова и Ильи Коровина, передовиков производства Зои Пуховой, Валентины Голубевой и многих других известных комсомольцев Ивановской области разных лет.

Однако история комсомола, как уже сказано, неразрывно связана с историей всей страны, и те негативные общественно-экономические перемены, проявившиеся в СССР с начала 60-х годов и закончившиеся событиями 1991 года, безусловно, отразились и на ВЛКСМ.

Вместе с перерождением и вырождением КПСС как коммунистической партии, «преобразился» и комсомол. В это время в работе комсомольских организаций усилились бюрократизм и формализм, многие функционеры ВЛКСМ, сначала таясь, а затем и в открытую начали заниматься коммерцией. А главное – произошёл отход от коммунистической идеологии, оказались фактически преданными ленинские идеалы социализма и советской власти.

Всё это мы можем наглядно наблюдать на примере нашей Ивановской области, где известные всем люди – члены КПСС и ВЛКСМ – в одночасье вдруг стали крупными и мелкими капиталистами, «вечными» депутатами от «Единой России» и её партий-подпевал, церковниками, чиновниками, мэрами и губернаторами.

Это перерождение на всех уровнях власти закономерно привело к гибели советского комсомола, когда в сентябре 1991 года на XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ его обуржуазившееся руководство объявило «историческую роль комсомола исчерпанной» и распустило организацию. Так завершилась история ВЛКСМ.

Но история комсомола как союза идейных единомышленников на этом не закончилась. Первая попытка завершилась неудачей, но главное – ещё впереди.

На сегодняшний день в России существует множество молодёжных организаций левого толка, так или иначе связывающих будущее нашей страны с социализмом.

С наступающим юбилеем ВЛКСМ, со 105-летием Ленинского Комсомола!

М. Сметанин

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU